0

Я не позволила мужу прочесть письмо моей подруги, и он разгневался

12.12.2015 Автор:

апва18Вопрос: Я поспорила с одной сестрой, и она отправила мне текстовое сообщение, которое меня очень разозлило. Я ответила ей, а после рассказала мужу о том, что случилось, и попросила его совета. Он сказал мне, чтобы я показала ему письмо, но я отказалась. В этот момент я поняла, что сатана желает поссорить нас с той сестрой, и поэтому отправила ей письмо, в котором извинилась перед ней. Оно ее растрогало, она пожалела о том, что сделала, и всё вернулось в прежнее русло.
Но мой муж до сих гневается на меня, потому что я не показала ему письмо. Всё в доме стало вверх дном. Он обозвал меня перед детьми всеми словами, которые только возможны. Может ли муж читать письма своей жены: текстовые, электронные, или пр.? Если он имеет право, то как, в каких ситуациях и в каких границах? Ошиблась ли я, не показав ему письмо?
Прошла уже неделя, а он до сих пор гневается и плохо ко мне относится. Я уже, если говорить честно, достаточно натерпелась от этого брака, и все больше и больше в этот момент желаю расстаться.
Каков будет Ваш совет, и как Коран и Сунна решают подобные проблемы?

Ответ:

Хвала Аллаху.

Да воздаст Вам Аллах за то, что Вы первая извинились перед своей подругой. Это указывает на Вашу благовоспитанность.

Просим Всевышнего Аллаха удалить Ваши тревоги и исправить ситуацию между Вами и мужем.

Мы бы хотели, уважаемая сестра, посоветовать Вам следующее.

Во-первых, несомненно, муж обладает подтвержденными Кораном и Сунной правами. Жена должна быть послушной ему, добро к нему относится, прислушиваться к нему и исполнять его волю прежде воли другого человека.

Сказал Всевышний Аллах:

الرِّجَالُ قَوَّامُونَ عَلَى النِّسَاءِ بِمَا فَضَّلَ اللَّهُ بَعْضَهُمْ عَلَى بَعْضٍ وَبِمَا أَنْفَقُوا مِنْ أَمْوَالِهِم

«Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества»[1].

Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если женщина совершает пять молитв, постится в рамадан, соблюдает целомудрие и слушается своего мужа, то ей будет сказано: „Войди в рай через те врата, которые пожелаешь“»[2]. Аль-Альбани сказал, что хадис достоверен[3].

Во-вторых, муж не имеет права осведомляться о частных делах своей жены, узнавать о переписки между женой и ее подругой, об их разговорах, если дело благополучно, хвала Аллаху, и в этих отношениях нет никаких сомнений.

Но именно Ваша просьба о совете, как Вы написали в вопросе, привела к его просьбе о прочтении письма подруги. То есть он бы не стал просить Вас ознакомиться с письмом подруги, если бы Вы не попросили у него совета. Ваш отказ ознакомить его с письмом не был приемлем, особенно учитывая, что это Вы попросили его совета, и у него, как у мужа, есть свои права.

Поэтому, сейчас Вам следует быть с ним мягче, любезнее, успокоить его гнев добрым словом и хорошим отношением. Если Вы знаете, что он, прочитав то письмо, успокоится, и эта страница вашей жизни будет перевернута, то запрета читать письмо нет. И мы даже советуем Вам показать ему то письмо, даже если это противоречит основе, и даже если это часть Вашей частной жизни. Потому что разрешение конфликта между вами важнее и предпочтительнее сохранения неприкосновенности Вашей частной жизни.

Надейтесь на награду Аллаха и обратитесь к Нему за помощью, чтобы сохранить свой дом и супружескую жизнь.

В-третьих, это небольшая проблема, если пожелает Аллах. Нет мудрости, нет логичности и даже нет на веления Шариата в том, чтобы подобные маленькие проблемы в доме достигали размеров катастрофы, или приводили к тупику, как Вы сказали.

О раба Аллаха, храни свой дом и семью, проявляй терпение со своим мужем. Эта буря в семье пройдет быстро, если пожелает Аллах, и Аллах удалит эту внезапную беду по Своей милости к вам.

Вы в свою очередь будьте мудрой и проницательной в отношении к своему мужу, не рассказывайте ему в следующий раз о проблемах со своей подругой, чтобы такая ситуация не возникла снова.

Просим Аллаха соединить ваши сердца и вернуть вашу жизнь в прежнее русло.

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Коран. Сура «Женщины» 4:34.

[2] Ахмад. Аль-Муснад, № 1661.

[3] Аль-Альбани. Сахих аль-джами‘, № 660

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»
Islam Q&A фатва № 226121
Категории: Фикх семьи | 464 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий