0

По незнанию женщина не прикрывала ступни во время молитвы, должна ли она совершить прошлые молитвы вновь?

01.11.2015 Автор:

09_kaada_szadi_devВопрос: Я слышала фетву шейха Ибн База, да помилует его Аллах, что женщина, совершившая молитву с открытыми ступнями, должна совершить молитву вновь. Мой вопрос: что с моими молитвами, которые я совершала до того, как узнала это? Должна ли я возместить их? Как быть, если я не знаю количество этих молитв?

Ответ: 

Хвала Аллаху.

Первое.

Ученые, да помилует его Аллах, разногласили о закрытии ступней женщиной во время молитвы. Большинство ученых считало, что женщина должна прикрывать ступни во время молитвы, к этому мнению склонялся и шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах. Ответ на этот вопрос был в фетве №1046, там же можно ознакомиться с его ответом.

Второе мнение гласит, что это необязательно. Этого мнения придерживается мазхаб ханафитов. Верным это мнение считал также шейх Ибн Теймийа и Ибн ‘Усеймин, да помилует их Аллах.

В «Энциклопедии по фикху» сказано: «Что касается стоп, то они обязаны быть прикрыты /‘аурат/ у маликитов, шафиитов, кроме аль-Музани, это мнение верным считают ханбалиты и некоторые ханафиты.

Ханафиты придерживаются мнения, что ступни не являются ‘ауратом. Этого же мнения придерживался аль-Музани из шафиитов, а также шейх Такыйу-д-дин Ибн Теймийа из ханбалитов» (аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа. Т. 7. С. 86).

Большинство ученых в доказательство обязательности прикрывать стопы опирались на хадис от Умм Салямы, да будет доволен её Аллах, что она спросила Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «(Может ли) совершать женщина молитву в рубахе и платке, но без набедренной повязки?» Он сказал: «(Да,) если рубаха просторная и прикрывает верхнюю часть ступней» (Абу Дауд № 640).

Аль-Хаттаби, да помилует его Аллах, сказал: «Это предание является доказательством верности мнения тех, кто не видел дозволенным совершать молитву в том случае, если какая-то часть тела оголиться. Разве ты не видишь, что он сказал: „(Да,) если рубаха просторная и прикрывает верхнюю часть ступней“. Условием молитвы является то, чтобы ни одна часть тела женщины не была видна» (Ма‘алиму-с-сунан. Т. 1. С. 159).

Приверженцы второго мнения в качестве доказательства говорили, что ступни женщин в большинстве случаев в доме остаются на виду, и несмотря на это нет хадиса, который обязывал их прикрывать стопы. О хадисе Умм Салямы, да будет доволен её Аллах, они сказали, что это слова Умм Салямы, а не слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Абу Дауд в «Сунан» после этого хадиса сказал: «Этот хадис передали Малик ибн Анас, Бакр ибн Мудар, Хафс ибн Гыйас, Исма‘иль ибн Джа‘фар, Ибн Аби Зиъб, Ибн Исхак от Мухаммада ибн Зейда, тот от своей матери, а та от Умм Салямы. И никто не упомянул Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, все остановились на Умм Саляме, да будет доволен её Аллах».

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «Шейху-ль-ислям Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, считал, что женщина должна прикрывать /‘аурат/ всё тело, кроме того, что обычно остается открытом в её доме, а именно: лицо, кисти рук и ступни. Он также сказал, что женщины во время Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, в домах носили рубаху, и не каждая из них носила две одежды. Поэтому, если на неё попадала кровь менструаций, то они лишь отстирывали её и совершали молитву в ней. Поэтому ступни ног и кисти рук не являются ‘ауратомв молитве, но запрещено смотреть на них (чужим мужчинам).

Основываясь на этом, (я скажу), что нет доказательства, которое можно было бы спокойно принять для указания на обязательность закрытия стоп. Я следую шейху (Ибн Теймийи) в этом вопросе и говорю: „Это более очевидно, даже если мы не говорим о твердой уверенности в этом. Потому что у женщины, даже облачившуюся в длинную одежду до пола, во время земного поклона может обнажиться верхняя часть стоп“ » (аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 2. С. 161).

Второе.

Если женщина какое-то время совершала молитву, не прикрывая ступней и не зная о том, что их необходимо прикрывать, то она не обязана совершать предыдущие молитвы вновь. Так как её незнание извиняет её, но она возмещает ту молитву, время которой еще не вышло.

Шейх Мухаммад Шамсу-ль-хакк аль-‘Азым Абади, да помилует его Аллах, сказал: «Малик ибн Анас сказал: „Если у женщины во время совершения молитвы обнажились волосы или верхняя часть ступней, то она должна совершить эту молитву, пока не вышло её время“» (‘Ауну-ль-ма‘буд шарх Сунан Аби Дауд. Т. 2. С. 242).

У шейха Ибн База, да помилует его Аллах, имеются две фетвы. Первая, которую он дал в качестве главы Постоянного Комитета вместе с остальными членами Комитета, а вторую дал лично он, да помилует его Аллах, в фетвах «Фатауа нурун ‘аля-д-дарб». Обе фетвы гласят, что, если женщина не знала о том, что обязана прикрывать ступни во время молитвы, она не обязана возмещать предыдущие молитвы.

В фетвах Постоянного Комитета (Часть № 2. Т. 5. С. 143) сказано: «Я слышала в религиозной телевизионной передаче, что женщине запрещено совершать молитву с открытыми ступнями. Каково решение по этому вопросу?

Комитет ответил: „Во время молитвы женщина должна прикрывать все свое тело, в числе которого и ступни. Что касается лица, то она может открыть его, если вблизи нет чужих мужчин. Что касается молитв, которые были совершены с открытыми ступнями, то это прощено, если пожелает Аллах, из-за незнания. А помощь только в Одного Аллаха“».

Шейх ‘Абд аль-‘Азиз Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал:

«Что касается того, что женщина возмещает свои прошлые молитвы, то это потому, что она нарушила условие (молитвы). Если она совершала молитвы с открытыми ступнями, то она обязана возместить эти молитвы, но если она не знала об этом условии, то, возможно, Всевышний и Великий Аллах простит её за прошедшие молитвы, и она не обязана их возмещать. Передается от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что он, увидев человека, который быстро совершил свою молитву, сказал ему: „Вернись и соверши молитву. Воистину, ты не помолился“(аль-Бухари, Муслим). Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел ему совершить вновь текущую молитву, но не велел возместить все предыдущие молитвы из-за незнания. Очевидно, что ранее этот человек совершал молитвы так же, но Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, принял его незнание в прошлом за оправдание и велел только возместить текущую молитву. Что же касается прошлых молитв, то, так как человек не знал, его прошлые молитвы засчитаются. На это указывает смысл хадиса, а также то, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не велел человеку, который плохо помолился, возместить предыдущие молитвы, так как он не знал (о своей ошибке – прим. пер.), и это очень хлопотно. Так же можно сказать женщине, которая совершила много молитв до того, как узнала, что обязана во время молитвы прикрывать стопы. Она не обязана, если пожелает Аллах, возмещать те молитвы, как гласит верное мнение, так как её незнание извиняет её. Однако в будущем она должна прикрывать стопы и остальную часть тела, кроме лица и кистей рук. Лицо и кисти рук не являются ‘ауратом в молитве, как сказали ученые. Но если она ради отдаления от разногласий между некоторыми учеными прикроет и кисти рук, то это будет лучше» (Фатауа нурун ‘аля-д-дарб ли-Ибн Баз). Приводится с некоторыми незначительными сокращениями. Ссылка на оригинал:http://www.binbaz.org.sa/mat/14792

Резюме.

Вопрос закрытия стоп женщиной во время молитвы является спорным у ученых. Но из предосторожности женщине лучше не оставлять стопы во время молитвы открытыми. Это отдалит её от разногласий. Что касается прошлых молитв, то она не обязана возмещать их, так как её незнание извиняет её.

А Аллах знает лучше.

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»
Islam Q&A фатва № 193034
Категории: Молитва, Мусульманка | 1 693 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий