0

Запрещено продавать золото, если деньги за него выплачиваются не сразу

18.03.2014 Автор:

Вопрос: Я владелец ювелирного магазина, и некоторые родственники и друзья приходят ко мне, чтобы купить золото. Они просят отдать им золото сейчас, а деньги обещают принести через один или два дня. Я боюсь, что если скажу им, что так делать запрещено, то это приведет к разрыву отношений.

Ответ: Хвала Аллаху

Запрещено продавать золото, если деньги продавцу и золото покупателю передаются не в момент сделки. Ученые называют это «такабуд», т.е. получение золота покупателем и денег продавцом в момент сделки. Продажа золота без соблюдения этого условия не дозволена.

Вы должны сказать об этом покупателям и объяснить им, что мусульманин обязан слушаться и повиноваться приказам Аллаха и Его Посланника (мир ему и благословение Аллаха). Вы делаете так не потому, что не доверяете им, а потому что хотите следовать Шариату. Спокойно и мягко объясните им это.

Шейха Мухаммада ибн Салиха аль-Усеймина (да смилуется над ним Аллах) спросили: «Можно ли отдать золото до того, как получишь за него деньги, если покупатель является родственником и ты боишься испортить с ним отношения? Я уверен, что он полностью рассчитается за золото, даже если это потребует времени».

Он ответил: «Вы должны знать общее правило, согласно которому золото можно продать только с условием незамедлительной оплаты. Не имеет значения, является ли покупатель родственником или посторонним человек, потому что религия Аллаха не делает исключений одним людям за счет других. Если ваш родственник злится, что вы исполняете повеления Аллаха, то это его дело, и он грешит, потому что хочет, чтобы вы ослушались Всевышнего. На в самом деле, вы облагодетельствовали вашего родственника, не дав ему совершить запретную сделку. Если он гневается из-за  этого и разрывает родственные связи, то грех за это лежит на нем, а не на вас».

См. «Фикх уа Фатва аль-Буйю», составитель Ашраф Абдуль-Максуд, стр. 389.

Islam Q&A фатвы № 22869
Перевод: www.sawab.ru
 
Категории: Финансы и сделки | 585 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий