0

Религиозно-правовое решение в отношении выноса из мечети печатного экземпляра Корана или обмена его на другой экземпляр

22.12.2014 Автор:

quran04Вопрос: Я – имам мечети. В нашей мечети более 250 экземпляров Священного Корана, как и в других мечетях. Как вы знаете, большую часть из них никто не читает, и они, возможно, 20 лет будет лежать в библиотеке. Некоторые из этих экземпляров были розданы от Управления вакуфного имущества, а другие – от людей, среди которых члены комитета мечети. Некоторые молящиеся желают взять экземпляр Корана для чтения, у некоторых из них нет денег для его покупки, а другие говорят: «Даже если я могу купить экземпляр Корана сам, то до какой поры эти книги будут лежать в мечети (без применения)». Могу ли я позволить им взять их в случае, если они возьмут большой вариант экземпляра Корана и принесут взамен маленький.

Ответ: 

 Хвала Аллаху.

       Во-первых. Если определенный экземпляр Корана был оставлен в мечети в качества вакфа (вакф — имущество, переданное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели; прим. пер.), то его из этой мечети выносить нельзя: ни для чтения дома, ни вследствие обмена его на другой.

       Постоянный Комитет по выдачам фетв спросили: «Можно ли выносить экземпляр Корана из Заповедной мечети для чтения его дома?»  Члены комитета ответили: «Если какую-либо книгу или Коран оставили в качестве вакфа в определенном месте, то ее нельзя выносить в другое. Ни из Заповедной мечети, ни из любого другого места. Если только это место не закрылось. В этом случае книги перевозятся в место, где бы люди могли воспользоваться ими, равноценное старому или лучше его». Члены комитета: шейх ‘Абдуль‘азиз ибн ‘Абдуллах ибн Баз, шейх ‘Абдуллах ибн Гудайан, шейх ‘Абдуллах ибн Ку‘уд (Фатауа аль-ляджна-д-даима ли-ль-бухус аль-‘ильмийа уа-ль-ифта. Т. 16. С. 19).

       Шейху Ибн ‘Усеймину, да помилует его Аллах, задали вопрос: «Можно ли брать экземпляр Корана из мечети, а после вернуть его?» Он ответил: «Недопустимо брать экземпляр Корана из мечети, а после возвращать его. Так как экземпляры Корана, находящиеся внутри мечети, являются вакуфным имуществом для общего пользования. И каждый входящий в мечеть может воспользоваться им. Если кто-то возьмет его домой, то это уже частное использование, и другие воспользоваться этим имуществом не смогут. Подобные действия запрещены (харам), и недопустимы, даже если человек принесет взамен другой экземпляр Корана. Те экземпляры Корана, что находятся в мечети, должны оставаться внутри нее, их выносить нельзя. Кто желает прочесть их, тот читает, но в той же самой мечети» (из фетв шейха Ибн ‘Усеймина «Нурун ‘аля-д-дарб»).

       Во-вторых. Если в какой-либо мечети много экземпляров Корана, и ими никто не пользуется, то нет ничего плохого в том, чтобы перевезти неиспользуемые экземпляры в другую мечеть, в которой ощущается их недостаток.

       Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал: «Если небольшая мечеть не нуждается в некоторых экземплярах Корана, что находятся при ней, то нет ничего плохого в том, чтобы перевезти излишек, в котором нет необходимости в этой мечети, в другую мечеть, нуждающуюся в них. Так как эти экземпляры были оставлены, чтобы они использовались людьми, приходящими на молитву. И лучше спросить разрешение на это действие у имама мечети, ведь он лучше знает нужды мечети» (Маджму‘ аль-фатауа. Т. 20. С. 15). Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 49886.

       Итак, вынос экземпляров Корана из мечети и обмен их на другие запрещен. Если же в мечети экземпляров Корана больше, чем это необходимо, то излишек можно перенести в другую мечеть.

       А Аллаху ведомо лучше.

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»
Islam Q&A фатва № 170589
Категории: Финансы и сделки | 1 362 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий