0

Религиозно-правовое решение о наречении мальчика Субханом, а девочки – Фатихой?

03.05.2014 Автор:

Вопрос:

Я скоро рожу, и мы с мужем выбираем имя для ребенка. Каково значение имени Адна? Можно ли называть мальчика именем Субхан, а девочку – именем Фатиха?

Ответ:  Хвала Аллаху.

Во-первых.

В вопросе № 1692 был дан ответ об именах желательных, нежелательных и запретных. А в вопросе № 7180 говорилось об этикете имянаречения.

Во-вторых.

Наречение ребенка именем Субхан не уместно, так как Субхан – имя нарицательное, выступающее в роли отглагольного существительного от арабского глагола «саббаха». Оно применяется для указания на то, что Всевышнему Аллаха не присущи недостатки и изъяны. Так мы не можем говорить ни о ком, кроме Аллаха. Это отглагольное существительное не предназначено для использования в качестве собственных имен людей. Наречение человека им – это отклонение от значения, которое оно несет.

Аль-Куртуби, да помилует его Аллах, сказал:

«Субхан <…> Его значение: указание на то, что Аллаху, Великому и Всемогущему, не присущи никакие недостатки. Это слово произносится при поминании Аллаха, и не произносится при поминании любого другого» (Аль-Куртуби. Тафсир. Т. 10. С. 204).

Для более подробного ознакомления со значением слова «субхан» обратитесь к ответу на вопрос № 104047.

Шейх ‘Абдуррахман ас-Сухейм, да хранит его Аллах, сказал: «Имя указывает на названного им. Человеку не пристало нарекать себя прекрасными именами Аллаха и словами, которые употребляются для его поминания, как например: „субхана-Ллах“, или „ля иляха ил-ля Ллах“». Источник (ар.): http://www.almeshkat.net/vb/showthread.php?t=78076

Во-вторых.

Нежелательно (макрух) ребенку давать имя Фатиха или аль-Фатиха, так как аль-Фатиха – это название суры в Коране, не предназначенное для использования людьми в качестве имени.

Названия сур в Коране бывают трех видов:

1. Название, состоящее из раздельных букв: Йа-син, Каф, Сад. Эти названия применять в качестве имен нежелательно. Ибн Кайим, да помилует его Аллах, сказал:

«…к названиям и именам, которые запретны для наречения ими, относятся имена Корана и названия его сур: Та-ха, Йа-син, Ха-мим» (Тухфату-ль-маудуд. С. 127).

2. Названия сур из Корана, которые вообще не предназначены для использования в качестве имен людей, а используются лишь в качестве названий сур. Использовать их в качестве имен людей не уместно и ими нарекать ребенка нежелательно. Примеры: аль-Бакара, аль-Уакы‘а, аль-Хакка, аль-Мурсалят, аль-‘Аляк, аль-Филь. К этому относится и аль-Фатиха.

3. Названия сур, которые можно использовать в качестве имен людей. Например: Мухаммад, Нух, Ибрахим, Марьям, Тарик, Камар. Подобные имена использовать желательно и уместно, так как они несут хорошее значение.

Сура «аль-Фатиха» (Открывающая) была названа так потому, что с нее начинается Коран. Ибн Касир, да помилует его Аллах, сказал:

«Ее называют „аль-Фатиха“, так как ею начинают чтение. И с нее сподвижники начали записывать Коран, когда собрали его в одну книгу» (Ибн Касир. Тафсир. Т. 1. С. 102).

«Аль-Фатиха» – это первая сура, которую человек читает в молитве, и сура, которой открывается Благородный Коран.

Если кто-то скажет: «Я хочу назвать свою дочь аль-Фатиха, но не имею в виду суру Корана».

То ответ будет следующим. Люди автоматически, услышав это слово, вспоминают именно название суры, так как это слово известно в качестве название суры.

В ином случае давать имя аль-Фатиха (открывающая) также не имеет смысла, так как человек может быть открывающим благое, а также открывающим дурное. Слово как таковое не указывает на однозначно благое значение.

Может произойти и такое, что мать рассердится на свою дочь, которую зовут аль-Фатиха, и станет ругать ее или проклинать. Подобные действия совершенно не уместны.

Поэтому, и с этой точки зрения, запрещается давать имена, используя те названия сур Корана, которые не предназначены для использования в качестве имен людей.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос №172347.

А Аллаху известно лучше.

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»

Islam Q&A, фатва № 194579

Категории: Имена | 563 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий