0

Причины богобоязненности

17.04.2015 Автор:

Prichiny_bogoboyaznennosti-300x300Хвала Аллаху, к Нему мы обращаемся за помощью, у Него просим прощения и защиты от зла наших душ и скверны наших дел. Тот, кого Аллах повел по верному пути, того никто не сможет сбить, тот же, кого сбил Аллах, того никто не наставит на прямой путь. Свидетельствуем, что нет божества кроме Аллаха, и свидетельствуем, что Мухаммад Его раб и посланник.

Дорогие братья мусульмане, сегодня все мы живём в эпоху великих искушений, в свете которых наша религия стала чем-то чуждым и  посторонним. Тех, кто в полной мере держится за свою веру можно сравнить с«человеком, держащим в своей руке раскалённый уголь». Многие люди отходят от веры, уходят в безбожие и распутство, в том числе и те, кто называет себя мусульманами. Всё это побуждает истинных мусульман к беспокойству за себя и за свою веру, которая легко может стать жертвой  современных искушений. Во времена таких потрясений верующий человек с еще большим рвением должен искать средства приближающие его к Аллаху, Велик Он и Славен. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

قلب ابن آدم أشد انقلابا من القدر إذا اجتمعت غليانا

«Сердце сына Адама опрокидывается быстрее, чем закипевший котёл». (Ахмад, аль-Хаким)

Средства достижения связи с Аллахом, Велик Он и Славен

Первое: Любовь к Корану.

Благословенный Коран является величайшим средством для укрепления связи с Всевышним Аллахом, это надежная вервь Аллаха и ясный свет от Него. Кто ухватится за эту вервь, того Всевышний оградит от всякого зла. Кто последует за этой книгой, тот спасётся, а кто призовёт к ней других, того Аллах еще больше укрепит на прямом пути и дарует ему  верное руководство.

Благословенный Коран взращивает веру в сердцах, очищает души и сближает их с Аллахом. Аяты этой Книги умиротворяют верующего человека, после чего бури смут и искушений не могут поколебать его убеждённость. Сердце мусульманина успокаивается от поминания Аллаха, как об этом сказал наш Господь:

قُلْ نَزَّلَهُ رُوحُ الْقُدُسِ مِنْ رَبِّكَ بِالْحَقِّ لِيُثَبِّتَ الَّذِينَ آمَنُوا وَهُدًى وَبُشْرَى لِلْمُسْلِمِينَ

«Скажи, что Святой Дух (Джибриль) принес его (Коран) от твоего Господа с истиной, чтобы подкрепить уверовавших, а также как верное руководство и благую весть для мусульман». (16.Ан-Нахль: 102)

Дорогие братья мусульмане, посмотрите, как много людей сегодня пренебрегает Священным Кораном, некоторые читают его только во время Рамадана. Даже внешне и по поведению, Вы всегда сможете отличить человека любящего Коран, регулярно читающего и изучающего его, от человека, который большую часть своего времени уделяет людским речам. Дай Аллах, чтобы те, кто ищет истинные знания, как можно больше внимания уделяли чтению Корана и изучению его толкования.

Второе: Поминание Аллаха.

Поминание Аллаха (зикр) одно из самых великих деяний способствующих укреплению связи с Аллахом, Свят Он и Велик. Прочтите следующий аят и обратите внимание на то, как Аллах указал на взаимосвязь двух, казалось бы, не зависящих друг от друга вещей:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِذَا لَقِيتُمْ فِئَةً فَاثْبُتُوا وَاذْكُرُوا اللَّهَ كَثِيرًا لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ

«О те, которые уверовали! Когда вы сталкиваетесь с отрядом, то будьте стойки и многократно поминайте Аллаха, — быть может, вы преуспеете». (8.Аль-Анфаль: 45)

Аллах сделал Его поминание важнейшими средством, помогающим проявлять стойкость во время битвы. Вспомните, какими могучими были персы и византийцы в своё время, и как подвела их надежда на собственные силы в тот момент, когда они нуждались в них больше всего. Их сила не помогла им выиграть сражение, и  это не смотря на то, что количество мусульман было намного меньше, и военная подготовка у них была гораздо слабее. Но они (мусульмане) поминали Аллаха больше, и это дало им силу к победе в их войне между верой и неверием.

Вспомните искушение Юсуфа (мир ему), когда красивая и богатая женщина позвала его к себе, но он скрылся от неё в «крепости» поминания Аллаха, «он сказал: «Упаси Аллах!» (12.Йусуф: 23), и волны страстей разбились об эту крепость.

Третье: Посещение благих собраний.

Пребывание с учёными, праведниками, проповедниками и истинно верующими людьми помогает быть стойким в своей вере. В истории Ислама было много событий и смут, в которых Аллах подкреплял веру мусульман особыми людьми, показавшими примеры стойкости и непоколебимости на пути Аллаха. Как сказал Али ибн аль-Мадини (да окажет ему Аллах свою милость): «Аллах возвеличил религию Абу Бакром[1] во времена «вероотступничества[2]», и Ахмадом[3] во времена  «испытаний[4]». Дорогие братья, поразмышляйте над словами великого учёного ибн аль-Кайима, которые он произнес, рассказывая о своём учителе ибн Таймийе (да одарит их Аллах своей милостью): «Когда нас одолевал страх, когда люди начинали плохо думать о нас и когда земля, словно становилась тесной, тогда мы приходили к нему. И стоило нам лишь посмотреть на него и послушать его речь, как все дурные чувства покидали нас, и сменялись легкостью, силой,  убеждённостью и спокойствием»[5].

Славен Аллах, Который дал нам возможность уже в этом мире находиться в райских садах, Который открыл их двери в то время, когда у нас еще есть способность творить благие дела. Хвала Аллаху, Который позволил нам уже при жизни присутствовать в окружении обитателей Рая, что придаёт нам сил и стремления на пути к Высшей Обители.

Это и есть истинное братство в Исламе, являющееся одним из основных источников укрепления веры. Праведные братья, с которых мусульманин может брать пример и учится полезным знаниям, это действительно великая милость Аллаха. Хорошие праведные братья помогают уверенно идти по пути Истины, – это крепкая опора, которая  помогает устоять в трудную минуту. Если человек старается как можно больше находиться в таком окружении, то всегда найдётся тот, кто сделает напоминание, исправит ошибки и наставит, прочитав нужный аят из Книги Аллаха, или дав мудрый совет, основанный на сунне пророка (мир ему и благословение Аллаха). Дорогие братья стремитесь же постоянно находится в кругу самых праведных людей, с которыми у вас есть возможность общаться. И остерегайтесь сторониться своих братьев, чтобы шайтан не поразил вас своими наущениями.

 إنما يأكل الذئب من الغنم القاصية

«Воистину волк пожирает только отбившуюся овцу». (Ибн Маджах, ибн Абу Асым)

Четвёртое: Дуа (Мольба).

Одним из качеств верующих рабов Аллаха является обращение к Аллаху с молитвой об укреплении их веры.

رَبَّنَا لا تُزِغْ قُلُوبَنَا بَعْدَ إِذْ هَدَيْتَنَا وَهَبْ لَنَا مِنْ لَدُنْكَ رَحْمَةً إِنَّكَ أَنْتَ الْوَهَّابُ

«Господь наш! Не уклоняй наши сердца в сторону после того, как Ты наставил нас на прямой путь, и даруй нам милость от Себя, ведь Ты  Дарующий!» (3.Алю Имран: 8)

رَبَّنَا أَفْرِغ عَلَيْنَا صَبْرًا وَثَبِّتْ أَقْدَامَنَا

«Господь наш! Низведи на нас терпение, укрепи наши стопы». (2.Аль-Бакара: 250)

و لما كانت قلوب بني آدم بين أصبعين من أصابع الرحمان كقلب واحد يصرفه حيث يشاء

«Все сердца сынов Адама между пальцами Аллаха, подобно одному сердцу, и Он поворачивает их как пожелает» (Ахмад и Муслим)

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)  часто обращался к своему Господу с такими словами:

يا مقلّب القلوب ثبت قلبي على دينك

«О, Переворачивающий сердца, укрепи сердце моё в Твоей религии» (Ат-Тирмизи)

Пятое: Частое вспоминание о «разрушительнице наслаждений».

Вспоминание о смерти охраняет мусульманина от сомнений и нерешительности, останавливает его у границ установленных Аллахом, чтобы он не преступал их. Каким образом дурные позывы души смогут овладеть верующим, и как они сумеют отвести его с верного пути и ввести в заблуждение, если верующий всегда будет помнить, что смерть ближе к нему, чем застёжки его обуви, и Судный День для него настанет очень скоро. Именно поэтому посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и сказал:

أكثروا من ذكر هادم اللذات

«Чаще вспоминайте о разрушительнице наслаждений». (Ат-Тирмизи)

Шестое: Призыв к Аллаху.

Подобно воде, душа без движения начинает портиться, и если нет  свежего притока, то в ней появляется осадок, и она превращается в болото. Самый лучший способ освежить свою душу – это призыв к религии Аллаха, что является миссией всех посланников (мир им). Призыв в первую очередь очищает душу самого призывающего, спасает его от наказания в этом мире и Следующем, заряжает мусульманина силой и помогает ему в выполнении поставленных перед ним задач. Аллах Всевышний сказал:

فَلِذَلِكَ فَادْعُ وَاسْتَقِمْ كَمَا أُمِرْتَ

«Посему призывай и следуй прямым путем». (42.Аш-Шура: 15)

Про человека, от которого нет ни худа, ни добра, арабы говорят:  «Этот — ни вперед не пойдёт, ни назад не шагнёт». Но если мы подумаем над смыслом этой поговорки, то поймем, что в реальности её нельзя применить ни к одному человеку, ведь душа устроена таким образом, что если она не занята покорностью Аллаху, то занята ослушанием, и в зависимости от этого вера в сердце либо увеличивается, либо уменьшается.

Потраченное время, интеллектуальные старания, приложение физических усилий, использование всех возможных способов на пути Аллаха и занятость делом призыва людей к Истине — всё это отрезает шайтану путь к любым попыткам ввести человека в заблуждение и склонить его к грехам.

Помимо того, что за призыв к Исламу мусульманин получает от Аллаха великую награду, это еще и одно из самых эффективных средств сохранения религии от сомнений и неуверенности. Как говорят «лучшая оборона — это нападение». Аллах, Свят Он и Велик, всегда поддерживает призывающих к Его религии, укрепляет и исправляет их ошибки. Ведь призывающий подобен врачу, который борется с болезнями других людей, и раз за разом, набираясь опыта и знаний, дальше других удаляется от причин, вызывающих данные заболевания.

Седьмое: Праведная жена.

Праведная жена помогает себе и своему мужу укрепить связь с Всевышним Аллахом. Если праведная жена видит у мужа какое-то упущение в религии, то напоминает ему, тем самым помогая ему выполнять поклонение лучшим образом. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

تنكح المرأة لأربع: لجمالها, و حسبها, و نسبها, و لدينها, فاظفر بذات الدين

«Женщину выбирают для женитьбы по четырём качествам: из-за красоты, положения в обществе, родословной или из-за религии. Так держись же той, у которой хорошая религия» (Муслим)

Восьмое: Размышление о райских наслаждениях и мучениях Ада.

Джаннат – это обитель радости, утешение всех печалей и конечная остановка на пути  верующих. Волей Аллаха душа создана такой, что её природа не склонна к самопожертвованию, труду и стойкости при отсутствии вознаграждения, в свете которого все трудности показались бы незначительными, и знание о котором помогло бы преодолеть все преграды возникающие на пути. Человек, знающий о вознаграждении, не жалуется на проблемы, возникающие при выполнении своей миссии, он продолжает упорно идти к намеченной цели, и знает, что если он не устоит на этом пути, то лишится Рая, ширина которого – небо и земля. Душа всегда тянется к чему-то возвышенному, что оторвало бы его от праха земного и вознесло бы в Мир Вышний, лучший, чем тот, в котором живём мы сейчас.

Девятое: Размышление над творениями Аллаха, Велик Он и Славен.

Всевышний Аллах в своей Книге неоднократно призывает нас, вглядеться в окружающий нас мир, поразмышлять над его удивительным устройством и сделать соответствующие выводы о могуществе и мудрости его Создателя. В одном из аятов Аллах обращает наше внимание на четыре великих знамения, значимость которых оговорена самой природой человека и его нуждами. Все четыре знамения находятся рядом с нами, мы видим их в нашей повседневной жизни, но только размышляя над их величием мы обращаем внимание на их поразительное совершенство. Это в свою очередь побуждает нас к покорности и смирению перед Творцом,  способным создать такое великолепие. Аллах, Велик Он и Славен,  говорит:

أَفَلا يَنْظُرُونَ إِلَى الإبِلِ كَيْفَ خُلِقَتْ *وَإِلَى السَّمَاءِ كَيْفَ رُفِعَتْ *وَإِلَى الْجِبَالِ كَيْفَ نُصِبَتْ * وَإِلَى الأرْضِ كَيْفَ سُطِحَتْ

«Неужели они не видят, как созданы верблюды, как вознесено небо, как водружены горы, как распростерта земля? (88.Аль-Гашия: 17-20)

Каждый человек осознаёт насколько важны эти создания, и какую важную роль они играют в жизни людей. Однако далеко не все люди задумываются о том, как и кем, они были сотворены, о том сколь грандиозной должна быть та сила, которая способна явить людям столь бесподобные и постоянные знамения? Тот же, кто созерцает всё это с проницательностью и смирением, взращивает в своём сердце  веру  в Могучего Всезнающего Творца, покоряется Его велениям, склоняется перед Ним, желая быть среди тех, кого Он любит, а не среди заблудших и ослушников.

Десятое: Любовь и непричастность ради Аллаха.

Одной из самых незыблемых основ Ислама является проявление любви и дружбы по отношению к верующим, а также непричастность и отчуждение по отношению к неверным. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

من أحب في الله, و أبغض في الله, و أعطى لله , و منع لله, فقد استكمل إيمانه

«Кто полюбил ради Аллаха, возненавидел ради Аллаха, дал ради Аллаха и отказал ради Аллаха, тот достиг совершенства Веры» (Абу Дауд)

К проявлению любви и дружбы с неверными относятся такие действия, как уподобление им в одежде, жаргоне, манере поведения и обычаях, а также участие в совместных посиделках, восхищение ими, их умственными и физическими способностями, отмечание их праздников, называние своих детей именами характерными только для неверных.

Одиннадцатое: Выстаивание ночной молитвы, пусть даже немного.

В одном из аятов Священного Корана Аллах похвалил обитателей Рая, перечислив некоторые из качеств, которыми они отличались в этом мире. Одним из них было выстаивание ночной молитвы.

كَانُوا قَلِيلا مِنَ اللَّيْلِ مَا يَهْجَعُونَ

«Они спали лишь малую часть ночи». (51.Аз-Зарият: 17)

Ночная молитва — это поклонение, которое связывает сердце человека со своим Господом, закаляет его, и делает более способным к преодолению мирских соблазнов, и более усердным в борьбе с душевными пороками.

Ночная молитва это важная сунна, совершать которую нас неоднократно побуждал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), он говорил:

عليكم بقيام الليل, فإنه دأب الصالحين قبلكم, و قربة إلي الله تعالى, و منهاة عن الإثم, و تكفير للسيئات, و مطردة للداء عن الجسد

«Выстаивайте ночную молитву, воистину она была обыкновением праведников живших до вас. Она приближает к Всевышнему  Аллаху, мешает совершению грехов, стирает скверные дела, и отводит болезни от тела» (Ахмад)

Пусть же тот, кто уверен, что сможет встать и совершить молитву в последнюю треть ночи, сделает это, потому что это лучше всего. А тот, кто неуверен в себе пусть совершит её перед сном, завершив нечётной молитвой – витр, и ляжет спать.

Двенадцатое: Сохранение частей тела в непорочности.

Из всех частей тела больше всего следует обратить внимание на язык, по причине серьёзной опасности, которую он может представлять для своего владельца. Когда посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросили, о том, что в этом мире больше всего способствует вхождению человека в Ад, он ответил:«Рот и половые органы» (Ат-Тирмизи). Дорогие мусульмане, вспомните слова нашего пророка (мир ему и благословение Аллаха):

إن العبد ليتكلم بالكلمة ما يتبين فيها يزل بها إلى النار أبعد مما بين المشرق و المغرب

«Воистину, человек может сказать какое-то слово, на которое он сам не обратит внимания, и из-за него свалится в Ад на глубину превышающую расстояние между востоком и западом». (Муслим)

Поэтому пророк (мир ему и благословение Аллаха) предупреждал мусульман и говорил:

من كان يؤمن بالله واليوم الآخر, فليقل خيرا أو ليصمت

«Кто верит в Аллаха и в Судный День, то пусть говорит благое или молчит» (Муслим)

Братья и сёстры, старайтесь изо всех сил сохранять свой язык от сплетен, клеветы, лжесвидетельства, издевок, непристойных слов. Пусть ваш язык служит вам средством приближения к Аллаху, и не перестаёт поминать Всевышнего, прославлять Его и просить у Него прощения, и тогда вы преуспеете.

Тринадцатое: Покаяние и возвращение к Аллаху после греха.

Одной из милостей Аллаха к нам, является то, что двери покаяния всегда раскрыты перед нами. Покаяние — это первый шаг возвращения после долгой тернистой дороги, это заря освещающая путь заблудшим душам, исцеление для поломанных сердец и утешение пролитых слёз сожаления. Аллах, Велик Он и Славен,  сказал:

إِنَّ اللَّه يُحِبُّ التَّوَّابِينَ وَيُحِبُّ الْمُتَطَهِّرِينَ

«Воистину, Аллах любит кающихся и любит очищающихся». (2.Аль-Бакара: 222)

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

التائب من الذنب كمن لا ذنب له

«Кающийся в своём грехе подобен тому, на ком нет греха». (Ибн Маджа, ат-Табарани)

Несомненно, что покаяние — это неоценимый дар Аллаха Его рабам. О, мусульманин, следи же за собой, бери отчёт со своей души, и если она сошла с верного пути, то верни её на правильную дорогу. Удели часть своего времени регулярным размышлениям над своим духовным положением, над уровнем своего имана, над своими недостатками и возможными методами их исправления. Днём и ночью помни о том, что в любой момент, твоя жизнь может остановиться, и ты начнёшь новый путь, легкость и трудность, которого будут зависеть от твоих дел, которые ты накопил в этой жизни. Вспомни, покаялся ли ты в своих грехах, которые могут стать тяжелой обузой в твоём багаже. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

كل بني آدم خطاء و خير الخطائين التوابون

«Все сыны Адама совершают грехи, а лучшие из грешащих те, кто много кается». (Ахмад, ат-Тирмизи)

О, Аллах, помоги нам поминать Тебя, благодарить и поклонятся Тебе наилучшим образом, и благослови нашего пророка Мухаммада, его семью и всех его сподвижников!!!

Подготовил: Рияд аль-Мухайсин
Перевёл: Абу Ясин Руслан Маликов
Для сайта «Почему Ислам» — www.whyislam.ru

  • [1] Абу Бакр ас-Сыддик (да будет доволен им Аллах) ближайший сподвижник и тесть пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) .
  • [2] «Вероотступничество» (ридда) этим названием именуется отрывок времени сразу после смерти пророка (мир ему и благословение Аллаха), когда многие лицемеры, которые при его жизни притворялись мусульманами, открыто, объявили о своём неверии. Абу Бакр сыграл решающую роль в деле борьбы с вероотступниками.
  • [3] Ахмад ибн Ханбаль – великий ученый, знаток хадисов, основатель одной из четырёх величайших школ фикха.
  • [4] «Испытание» (Михна) – этим словом назван период времени, когда к власти в халифате пришли представители заблудшей мутазилитской секты, которые силой заставляли всех ученых признать их порочные убеждения. Многие под давлением сказали те слова, которые от них требовали представители власти, но имам Ахмад не смотря на избиения и пытки остался на своём и не был сломлен, что в будущем сделало его примером стойкости на пути Истины, для многих поколений мусульман.
  • [5] «Сияр аалям ан-нубаля» (169/11)
Категории: Иман и Ихсан, Умма и призыв | 784 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий