0

Повторение дуа за руководителем паломников вслух

29.09.2014 Автор:

go-makkah-hajj-oumra-yhai82-hajj-umrah-2014Вопрос: Дозволено ли повторять дуа за руководителем паломников (ар. «мутаввиф») вслух, если громкий голос будет мешать тем, кто молится или делает таваф?

Ответ: Хвала Аллаху

Произнесение дуа для того, чтобы люди позади, справа или слева повторяли их, не имеет основы в делах сподвижников (да будет доволен ими Аллах).

Что касается повышения голоса при чтении дуа, то если это мешает и причиняет неудобства тем, кто совершает таваф, то это запрещено. Когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) услышал, что сподвижники громко читали Коран, когда молились в мечети, то он сказал им: «Не повышайте ваши голоса один над другим в Коране», или «при чтении». Поэтому мы обращаемся к тем, кто совершает таваф: не читайте громко, и не мешайте другим; каждый может произносить те дуа, какие пожелает. Если мутаввифы говорят людям: «Делайте таваф, произнесите такбир у Черного камня и скажите:

رَبَّنَا آتِنَا فِي الدُّنْيَا حَسَنَةً وَفِي الْآخِرَةِ حَسَنَةً وَقِنَا عَذَابَ النَّارِ

«Господь наш! Одари нас добром в этом мире и добром в Последней жизни и защити нас от мучений в Огне» /Раббана атина фид-дуния хасана уа филь-ахирати хасана уа кына азаб ан-нар/» (Корова 2:201), и в остальной части тавафа читайте те дуа, какие пожелаете, поминайте Аллаха и читайте Коран. Убедитесь, что люди понимают вас, и так будет лучше, и принесет паломникам больше пользы, потому что каждый сможет взывать к своему Господу в соответствии со своими потребностями и понимать смысл того, что произносит. Сейчас же мутаввифы произносят дуа, которые люди, следующие за ними, не понимают. Если бы вы спросили их о смысле слов, которые произносит мутаввиф, то в большинстве случае они бы не смогли ответить. Если бы люди взывали к Господу мольбами, которые они понимают и которые приносят им пользу, то это было бы лучше.

См. «Маджму Фатава» Ибн Усеймин, 22/335-337.

Также смотрите ответ на вопрос №34644

 

Islam Q&A фатва № 109360
Перевод: sawab.org
Категории: Хадж | 507 просмотров

Теги: ,

Похожие записи

Добавить комментарий