0

Помощники Пророка (мир ему и благословение Аллаха)

09.09.2013 Автор:

Вопрос: Кто был помощниками Пророка (мир ему и благословение Аллаха), которые записывали его сообщения?

Ответ: Хвала Аллаху

Ученые, специализирующиеся на сире (жизнеописание Пророка), указали имена Сподвижников, которые записывали Откровения и сообщения Посланника (мир ему и благословение Аллаха). Ими были: Абу Бакр ас-Сиддик, Умар ибн аль-Хаттаб, Усман ибн Аффан, Али ибн Аби Талиб, аз-Зубайр ибн аль-Аввам, Амир ибн Фухайра, Амр ибн аль-Ас, Убей ибн Кааб, Абдулла ибн аль-Аркам, Сабит ибн Кайс ибн Шаммас, Ханзаля ибн аль-Раби аль-Усейди, аль-Мугира ибн Шубах, Абдулла ибн Раваха, Халид ибн аль-Валид, Халид ибн Саид ибн аль-Ас (говорят, что он был первым его писцом), Муавия ибн Аби Суфьян и Зайд ибн Сабит. Он (мир ему и благословение Аллаха) назначал их для выполнения подобной работы. «Заад аль-Ма’ад», 1/117.

Сказал Ибн Муфлих аль-Ханбали: «Некоторые из них были писцами Пророка (мир ему и благословение Аллаха), среди них: Убей ибн Кааб, Зайд ибн Сабит, Али, Усман, Ханзаля аль-Асади, Муавия и Абдулла ибн аль-Аркам, который был его постоянным писцом, ответственным за написание и ответ на письма. Он также записывал все Откровения и Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) приказал ему выучить древнесирийское письмо, чтобы он мог отвечать на этом языке от имени Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Он выучил его за восемнадцать дней». Аль-Адаб аш-Шарийя, 2/161.

Сказал Ибн Хаджар: «Зайд ибн Сабит писал королям от его имени, а также записывал Откровения, а аз-Зубайр и Джахм делали записи по учету закята». Ат-Тальхис аль-Хабир, 4/346-347.

И Аллах знает лучше

Islam Q&A фатва № 20968
Перевод: www.sawab.ru 

Категории: Путь Пророка, Сахабы и Табиины | 883 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий