0

Покаяние уничтожает то, что было до него

22.06.2013 Автор:

Статья рассказывает о великой пользе осознания своих греховных поступков и покаяния в них. Знайте что Милость Аллаха объемлет собой небеса и землю. Не отчаивайтесь в Милости Аллаха!

Возможно, кое-кто спросит:  «Вот,  я хочу покаяться, но где гарантия того,  что Аллах простит мне грехи,  если я покаюсь?  Я искренне желаю идти правым путем, но в меня вкрадываются чувства неуверенности. Вот если бы я знал точно, что Аллах простит меня, то покаялся бы.»

     На это я могу ответить, что аналогичные чувства зарождались в  душах тех,  кто были раньше,  в среде сподвижников Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

Если вы  внимательно вчитаетесь в следующие два повествования,  то в ваших душах,  если на то будет воля Аллаха,  исчезнут подобные чувства.

     Первый хадис рассказал имам Муслим,  да будет  ему  милость Аллаха,  о том, как принял Ислам Амр ибн ал-Ас, да будет  доволен им Аллах.  В нем говорится: 

   «Когда Аллах вселил Ислам в мое сердце,  я пришел к Пророку,  да благословит его Аллах и да приветствует, и сказал ему: «Протяни свою правую руку, чтобы я присягнул тебе!» Он протянул свою правую руку, но я зажал свою руку и воздержался.  Он спросил:  «Что с тобой, Амр?» Я ответил, что хотел  бы договориться об условии.  Пророк спросил:  «О каком же условии?» Я сказал:  «О том, чтобы мне было все прощено». Пророк сказал:  «Разве ты не знал,  Амр, что Ислам уничтожает все, что было до этого, и что хиджра (переселение ради религии) уничтожает все, что было до нее, и что паломничество уничтожает все, что было до него?»     Второй хадис  имам  Муслим приводит со слов Ибн Аббаса,  да будет Аллах доволен им и его отцом . 

     «Некоторые люди из  язычников,  совершившие много убийств, совершившие много прелюбодеяний пришли к Мухаммаду,  да благословит его Аллах и приветствует,  и сказали: «То, что ты говоришь и к чему призываешь, очень хорошо. Если бы ты еще сообщил нам,  будет ли нам искупление за то,  что мы совершили.  И было ниспослано высказывание Всевышнего Аллаха:

    «И те,  которые не призывают никакого другого бога, наряду с Аллахом,  и не убивают человека,  которого Аллах запретил убивать, кроме как по праву, и не занимаются прелюбодейством и блудом — и того,  кто делает это, постигнет наказание» (ал-Фуркан, 68).

    Далее говорит Всевышний:

    «…за исключением тех из них, кто раскаялся, уверовал и совершил добрые дела, тем Аллах заменит их злые деяния добрыми,  ибо Аллах — прощающий, милосердный» ( ал-Фуркан, 70). 

Было также ниспослано: 

    «Скажи: «О рабы Мои, которые излишествовали самим себе!  Не отчаивайтесь в милости Аллаха» (аз-Зумар — 53).

http://IslamHouse.com/68426

Категории: Статьи | 704 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий