0

Убеждение праведных предшественников относительно Благородного Корана

20.07.2014 Автор:

Вопрос: Мы хотели бы узнать убеждение праведных предшественников относительно Благородного Корана.

Ответ: 

Вся хвала Аллаху.

     «Вероубеждение праведных предшественников относительно Благородного Корана такое же, как  их убеждение относительно остальных имён и атрибутов Аллаха. Это вероубеждение основано на доказательствах из Книги Аллаха и Сунны Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует. Каждый из нас знает, что Аллах, преславен Он и возвышен, описал Благородный Коран, сказав, что Коран – Его слова, и что он ниспослан Им. Сказал Всевышний Аллах:

وَإِنْ أَحَدٌ مِنَ الْمُشْرِكِينَ اسْتَجَارَكَ فَأَجِرْهُ حَتَّى يَسْمَعَ كَلامَ اللَّهِ ثُمَّ أَبْلِغْهُ مَأْمَنَهُ

 «Если же какой-либо многобожник попросит у тебя убежища, то предоставь ему убежище, чтобы он мог услышать слова Аллаха. Затем доставь его в безопасное место» (сура «ат-Тауба», аят 6).

     Под словосочетанием «слова Аллаха» здесь, несомненно, подразумевается Благородный Коран.

     Сказал Всевышний:

إِنَّ هَذَا الْقُرْآنَ يَقُصُّ عَلَى بَنِي إِسْرَائِيلَ أَكْثَرَ الَّذِي هُمْ فِيهِ يَخْتَلِفُونَ

 «Воистину, этот Коран рассказывает сынам Исраила (Израиля) большую часть того, о чем они расходятся во мнениях» (сура «ан-Намль», аят 76).

     И слова, и значение Корана являются речью Аллаха. Аллах действительно сказал его и открыл Верному Джибрилю. А после Джибриль сошёл с ним на сердце Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы стал он одним из предостерегающих (от заблуждения). Коран был ниспослан на ясном арабском языке. Праведные предшественники верили, что Всемогущий и Великий Аллах ниспосылал Коран Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, частями на протяжении двадцати трёх лет, в соответствии с тем, как решил Великий и Всемогущий Аллах по Своей мудрости.

     Ниспослание было причинным и беспричинным. Что означает: некоторые части Корана были ниспосланы из-за причин, вызвавших ниспослание (Откровения), а другие были ниспосланы без причин. Некоторые были ниспосланы из-за случая, произошедшего с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижниками, а другие, как это упомянули ученые в этом разделе, были уже изначально ниспосланы с заповедями Шариата.

     Праведные предшественники говорили: «Воистину, начало Корана от Аллаха, и к Нему он вернется в Последнее Время». Таковы слова праведных предшественников о Благородном Коране.

     Для нас не является тайной, что Всевышний Аллах наделил Благородный Коран великими атрибутами. Он описал Его, назвав Мудрым, Благородным, Великим и Славным. Атрибуты, которыми описал Аллах Своё Слово, будут (касаться) и того, кто придерживается этой Книги, действует в соответствии с ней как внешне, так и в душе. Всевышний Аллах даст подобному человеку столько славы, величия, мудрости, чести и власти, сколько не будет тому, кто не придерживается Книги Всемогущего и Великого Аллаха. Поэтому с этого места я призываю всех мусульман, правителей и народы, ученых и простых людей, придерживаться Книги Всемогущего и Великого Аллаха как внешне, так и в душе, чтобы пришли к ним слава, счастье, величие и победа на востоке и западе Земли».

     Досточтимый шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах.

А Аллаху ведомо лучше.
Из книги «Фатауа кибар ‘уляма аль-умма», с. 45.

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»
Islam Q&A фатва № 120984

 

Категории: Вера в Писания | 534 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий