0

Он многократно давал ей развод: посредством писем, во время менструации и во время гнева

17.05.2014 Автор:

Вопрос:  Я мусульманин из Америки. Какое-то время назад я женился, но не знал о том, как происходит развод по Шариату.
Друг сказал мне, что если я пожелаю развестись с женой, то мне нужно сказать ей трижды «развод» (по ар. таляк). Я сразу же, с первого раза, когда я пожелал развестись с женой, я отправил ей письмо со словом «таляк». Отправил ей три письма, так как моя жена была в Индии. Я не знаю, зачем я развелся с ней, и не знаю, намеревался я её развести или нет. Её брат обратился с вопросом к знатоку Корана, и тот сказал ему, что развод посредством писем (SMS) не дозволен.
После этого я развел её еще два раза. Первый раз я сказал ей слово «таляк» дважды, а во второй – трижды. Я был в сильном гневе в последние два раза, а у нее была менструация.
Между каждой менструацией у меня с женой были супружеские отношения. Однажды, по телевизору я слышал шейха, который сказал, что невозможно, чтобы мужчина имел с женой супружеские отношения, а на утро развелся с ней. То есть развод не происходит, так как между ними любовь и согласие.
Я не знаю, каково было мое намерение, когда я произносил те слова. Моя жена говорит, что не слышала, как я в гневе говорил слова о разводе. Нужны ли для этого свидетели?
Также по Интернету я читал фетву ученых-ханафитов, которая гласит, что если человек трижды произнес слова «развод», то развод считается окончательным (то есть считается, что он произошел три раза). На вашем сайте я читал фетву, противоположную этой.
Каково ваше мнение о моей ситуации?

Ответ: Хвала Аллаху.

Во-первых.

Развод посредством почтовых писем или SMS-сообщений считается действительным, если у человека было намерение развести свою жену, или есть доказательство, подтверждающее это намерение.

Если же человек написал эти слова ради эксперимента, или чтобы причинить боль жене, но не намеревался её развести, то развод не действителен.

Однако если Вы сомневаетесь в своем намерении при написании письма или забыли его, то Ваш развод является действительным.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос №72291.

Условием развода не является то, что жена обязана слышать непосредственно слова развода, или что при этом обязаны присутствовать свидетели.

Во-вторых.

В соответствии с более предпочтительным мнением ученых, развод, который произошел во время менструации или в тот период, когда её не было, но между женой и мужем были супружеские отношения, считается недействительным. Для подробной информации обратитесь к ответу на вопрос № 72417.

В-третьих.

Развод во время сильного гнева считается недействительным. Дополнительная информация в ответе на вопрос № 96194.

В соответствии с более верным мнением ученых, развод, произнесенный трижды вместе, считается одним. Считается одним при любом способе развода: как в случае, когда было сказано: «Ты разведена, ты разведена, ты разведена», так и в случае, когда было сказано: «Ты трижды разведена».

Если человек развелся с женой в первый раз, и у неё начался срок выжидания /‘идда/, но до того, как он её вернул, он развел её снова, то второй его развод не засчитывается. Таково более верное мнение ученых. Так как развод может быть только после заключения брака или после того, как муж вернул свою жену после развода.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «Наиболее предпочтительное мнение по всем этим вопросам заключается в том, что тройной развод невозможен никогда, если только между разводами муж вернул свою жену, или был заключен брак. В остальных случаях тройной развод невозможен. Это мнение избрал в качестве верного шейху-ль-ислам Ибн Теймийа, да помилует его Аллах. И это мнение является верным» (аш-Шарху-ль-мумути‘. Т. 13. С. 94).

Основываясь на всём, что сказано нами выше, Вы можете подсчитать, сколько разводов у Вас засчитывается.

Мы бы хотели обратиться к мужьям, чтобы они побоялись Всевышнего Аллаха и не играли с Его аятами, не превращали развод в игру и не использовали его в целях, для которых он не предназначен.

А Аллах знает лучше.

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»

Islam Q&A, фатва № 183616

Категории: Фикх семьи | 671 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий