0

Мудрость в словах и движениях молитвы. Часть 2 из 2: Наилучшие положения и мольбы с просьбой о помощи

05.05.2017 Автор:

Наша статья не о том, как или когда молиться. Она призвана рассказать о силе, заложенной в словах и движениях молитвы. В прошлой статье мы говорили, что исполняя религиозные предписания, мы получаем как духовную, так эмоциональную и физическую пользу. Молитва укрепляет нашу связь с Богом.

В исламе различаются два вида молитвы. Первый – это ритуальная молитва. К ней существуют требования. Она состоит из определенных слов и движений. О ней мы и рассказываем в статье. Второй вид – это мольба, свободное обращение к Богу. Человек может взывать к Богу с мольбой в любое время, на любом языке. Для ритуальной молитвы есть предписанные слова. Кроме того, она имеет четко определенное начало и завершение.

Пророк Мухаммад сказал: «Когда кто-либо из вас встает на молитву, он общается со своим Господом. Поэтому будьте внимательны, как вы общаетесь с Ним»[1].

Позы молитвы символизируют отношения человека с Богом. Мы стоим, заявляя о своем существовании, склоняемся в поясном поклоне, показывая смирение, и уходим в земной поклон с глубоким почтением и благоговейным страхом перед силой и мощью Творца и свою зависимость от Него. Господь не нуждается в нашей молитве, это мы – хрупкие творения Всевышнего – нуждаемся в Его постоянной защите, милости и любви. Так, исламская молитва – это не набор случайных движений. Слова, произносимые в молитве, по меньшей мере, 17 раз в сутки, также имеют свою закономерность и глубокий смысл.

Начнем со слов «Аллаху Акбар». Бог – Величайший. Это утверждение, что нет никого более великого, а значит, и достойного поклонения, чем Бог. Мы поднимаем руки и произносим «Аллаху Акбар», символизируя начало нашего общения с Всемогущим Господом. На протяжении молитвы слова Аллаху Акбар повторяются снова и снова. Уходя в поясной поклон, перед тем, как встать или совершить земной поклон, мы говорим Аллаху Акбар. Такое частое повторение фразы воздействует на психологию верующего, не дает нам отвлечься от молитвы и непрерывно напоминает о величии Создателя и незначительности земного мира.

В начале молитвы верующий просит Аллаха уберечь его от сатаны, а затем читает открывающую суру Корана. Эту суру часто называют «Матерью Книги». В те давние времена арабы часто называли «матерью» то, в чем содержалась самая суть чего-либо. Аль-Фатиха – первая сура Корана. Удивительно подобранные слова и глубочайший смысл вдохновили исламских ученых посвятить ей множество статей и книг. Верующий повторяет эти слова каждый день. Удивительно, сколько блага они несут! В них исцеление от отчаяния и меланхолии. Сура Аль-Фатиха является обязательной частью молитвы. Она подтверждает нашу веру во всё, чему учит Ислам, а главное в то, что кроме Бога ничто и никто не заслуживает поклонения. «Тебе Одному мы поклоняемся и Тебя Одного молим о помощи» (Коран 1: 5)

Перед поясным поклоном читается еще одна сура по выбору молящегося. Коран – это тщательно подобранные слова в конкретном контексте. Верующим рекомендуется как можно чаще читать его. В молитве Коран читается только во время стояния. Когда приходит время поклона, мы произносим слова восхваления, но не читаем Коран.

Руку – поясной поклон в молитве – это склонение туловища вперед, пока спина не станет параллельна полу, ладони лежат на коленях. В книге «Внутренний мир мусульманского поклонения» ученый Аль-Газали говорит: «Поясной и земной поклон сопровождаются повторным утверждением о величии Господа. В поясном поклоне вы повторяете свое подчинение и смиренность, стремясь напомнить себе о своей беспомощности и незначительности перед мощью и величием Господа»

«Человек ближе всего находится к своему Господу, когда он в земном поклоне»[2].

Молитва – это дар нашего Творца. Этот дар помогает нам проживать каждый день, каждый час, каждую минуту земной жизни, которая даже в лучшие времена может быть полна неопределенности и неуверенности.

Источник: http://www.islamreligion.com/

Авторство: Айша Стейси (© 2017 IslamReligion.com)

ПРИМЕЧАНИЯ

[1]Сахих Бухари

[2]Сахих Муслим

Категории: Молитва | 615 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий