0

Мудрость того, что во время Ночного путешествия Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был предводителем в молитве с пророками

18.04.2016 Автор:

AAEAAQВопрос: Какова мудрость того, что Пророк Мухаммад был предводителем (имамом) в молитве с другими пророками во время своего Ночного путешествия и Вознесения, и на что это указывает?

Ответ:

Хвала Аллаху.

То, что именно Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был предводителем в молитве пророков, которая состоялась в Мечети аль-Акса, являющейся обителью пророков начиная с Ибрахима (Авраама), мир ему, показывает, что Пророк является великим и ведущим предводителем /имамом/, как об этом написал Ибн Касир, да помилует его Аллах, в начале своего толкования 17-ой суры Корана – «Ночное путешествие». Он, да помилует его Аллах, говоря о предводительстве Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: «А после, его благородство и достоинство перед ними было показано посредством его предводительства в молитве. И (предводителем в молитве он стал) по указанию Джибриля, мир ему».

Нет сомнений в том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, является предводителем пророков и лучшим из них. Он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я — господин сыновей Адама в День Стояния, я первый, над кем разверзнется могила, первый ходатайствующий, и первый, кому будет разрешено ходатайствовать». Муслим. Ас-Сахих, хадис № 2278.

Некоторые ученые нашли в его предводительстве над другим пророками и другую мудрость. Некоторые из них сказали: «В хадисе сказано: „…и я стал предводителем их…“, эти слова, а Аллах знает об этом лучше, указывают на то, что эта община переняла роль предводительства для всего человечества».

А Аллаху ведомо лучше.

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»
Islam Q&A фатва № 46917
Категории: Вера в Пророков | 580 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий