0

Молитва ишрак является желательной, но не обязательной

09.01.2014 Автор:

Вопрос: Является ли совершение молитвы ишрак обязательным?

Ответ: 

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Молитва ишрак совершается после того, как взойдет солнце и поднимется на высоту копья. Человек, которые присутствовал на совместной утренней молитве в мечети, оставался в ней и поминал Всевышнего Аллаха, пока не взошло солнце и не поднялось, может совершить два рака’ата молитвы ишрак.

О достоинстве этой молитвы упоминается в словах пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Тому, кто совершит совместную утреннюю молитву, а после останется в мечети и станет поминать Аллаха, пока не взойдет солнце, и потом совершит молитву в два рака’ата, запишется награда, равная награде за паломничество и целое малое паломничество» (ат-Тирмизи № 586). Хадис передается от Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах.

В отношении достоверности этого хадиса существуют разногласия. Группа ученых считала этот хадис слабым, другая группа считала его хорошим. Среди тех ученых, кто считал его хорошим, шейх аль-Альбани, да помилует его Аллах, о чем он сказал в «Сахих сунан ат-Тирмизи».

Об этом хадисе задали вопрос шейху Ибн Базу, да помилует его Аллах. Он ответил: «У этого предания есть неплохие цепочки передатчиков. Поэтому он считается хорошим хадисом за счет других цепочек передатчиков (хасан ли-гайри-хи). Поэтому эта молитва является желательной после восхода солнца и того момента, когда солнце поднимется на высоту копья, то есть через двадцать или пятнадцать после восхода» (Фатауа-ш-шейх Ибн Баз. Т. 25. С. 171).

Во-вторых.

Эта молитва является желательной, но не обязательной. Она является частью молитвы духа. Так как время молитвы духа со времени, когда солнце поднимется (на высоту копья), и до начала полудня.

О желательности молитвы духа гласит хадис от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах: «Мой любимый друг (пророк, да благословит его Аллах и приветствует) завещал мне три вещи, которые я не оставлю до самой смерти: поститься на протяжении трех дней каждого месяца, совершать молитву духа и не засыпать, не совершив молитву витр» (аль-Бухари № 1178, Муслим № 721).

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, отвечая на вопрос о молитвах ишрак и духа, сказал: «Молитва ишрак –  это и есть молитва духа. Обе они являются сунной (желательными). Если ты совершил её после восхода и того момента, как солнце поднялось на высоту копья, то это молитваишрак, а если в середине или конце времени (молитвы духа), то – духа. Но это – молитва духа. Ученые, да помилует его Аллах, говорят, что время совершения молитвы духа начинается с момента, когда солнце поднимется на высоту копья, и до полудня» (Ликау-ль-баби-ль-мафтух. Т. 24. С. 141). Об это ранее говорилось в ответе на вопрос № 22389.

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»
Islam Q&A фатва № 129956
Категории: Молитва | 1 318 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий