0

Как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, зарабатывал себе на жизнь

25.04.2015 Автор:

original_371286_9nIntngfTlr8JiqzfEsEzAZxmВопрос: Я бы хотел узнать, как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, зарабатывал себе на жизнь?

Ответ: 

Хвала Аллаху.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, добывал пропитание собственным трудом. В начале своей жизни он пас овец. Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Какого бы пророка ни направлял Аллах, он обязательно пас овец». Сподвижники спросили: «А ты?» Он ответил: «Да, я тоже пас их для мекканцев за несколько каратов» (аль-Бухари № 2143). Карат – часть динара или дирхама.

Наш пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, занимался торговлей со своим дядей Абу Талибом. И, как известно из его жизнеописания, он занимался торговлей и для Хадиджи, да будет доволен её Аллах.

После этого Аллах избавил его от необходимости работать, дозволив брать часть трофеев /фейй/ и добычи /ганима/. Такой вид пропитания и удела – самый почетный.

Фейй – имущество, взятое у неверующих без боя. Ганима – имущество, которое было получено при помощи оружия.

Передается от Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я был послан с мечем перед Судным днем, чтобы все поклонялись Одному Аллаху, у Которого нет сотоварища. А пропитание было дано мне под сенью копья» (Ахмад. Т. 9. С. 126). Аль-‘Ираки в «Тахридж ихъйа ‘улуми-д-дин» (Т. 2. С. 352) сказал, что хадис достоверный. Аль-Альбани в «Сахиху-ль-джами‘» (№ 5142) также подтвердил достоверность хадиса.

Хафиз Ибн Хаджр, да помилует его Аллах, сказал:

«Хадис указывает на достоинство копья и на дозволенность этой общине забирать добычу, а также на то, что удел Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, был из этого, а не из других источников. Поэтому, некоторые ученые говорили, что этот вид удела  – самый лучший» (Фатху-ль-Бари. Т. 6. С. 98).

 А Аллах знает лучше.

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»
Islam Q&A фатва № 128121
Категории: Путь Пророка | 670 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий