0

Как постится член экипажа самолета

13.06.2014 Автор:
1Вопрос: Я являюсь членом экипажа самолета. Как мне поститься в месяц рамадан во время поездок между странами на западе? Рейсы продолжаются на протяжении долгого времени.

Ответ: Хвала Аллаху.

Если Вы являетесь членом экипажа самолета, то считаетесь путником. Все ученые единодушны в том, что путнику дозволено разговляться в рамадан как в случае, когда пост ему соблюдать тяжело, так и в случаях, когда пост не доставляет ему трудностей.

Если пост соблюдать не трудно, то путнику лучше поститься. В ином случае лучше разговеться, и тогда путник обязан возместить пропущенные дни поста. Ознакомьтесь с ответом на вопрос № 20165.

Если Вы вознамерились поститься, то Вы должны воздерживаться от всего, что нарушает пост, с того момента, как Вы убедились в появлении утренней зари в той местности, где Вы находитесь: на земле или в воздухе.

Также и в отношении разговения. Разговляйтесь только тогда, когда в местности, где Вы находитесь, солнце закатиться. Если Вы находитесь в самолете и видите солнце, то Вам разговляться нельзя, пока оно не закатиться. Даже в том случае, если для населения страны, в воздушном пространстве которой Вы находитесь, закат уже произошел.

Долгота или краткость дня во время путешествия на самолете не влияет на пост.

Известно, что если Вы выйдете в рейс днем, и Ваш рейс будет в сторону востока, то длительность дня для Вас сократится. Если Ваш рейс будет в сторону запада, то – удлинится.

Имеет значение только место (местность или воздушное пространство), в котором Вы находитесь, во время утренней зари и во время заката солнца.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 38007.

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»
Islam Q&A, фатва № 37717
Категории: Пост | 558 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий