0

История сотворения (Часть 2 из 2)

06.10.2017 Автор:

Хранимая Скрижаль (аль-Лавх аль-Махфуз)

 Перо, которое было создано за 50 000 лет до небес и Земли, использовалось для того, чтобы писать на так называемой Хранимой Скрижали (аль-Лаух аль-Махфуз). Бог называет ее хранимой, потому что она защищена от изменений и от доступа. Все записано в этой Книге, даже, как говорит Всевышний, лист, падающий с дерева. Все, что могло бы произойти, произошло и произойдет, написано там.

Она необходима для того, чтобы утвердить веру верующего в Бога, и все то, что записал Всевышний, было написано для нашего блага и просвещенности. Иногда мы понимаем это, но иногда мы успокаиваемся и довольствуемся пониманием того, что Бог знает, что Он делает.

Небеса и Земля

Относительно того, что сегодня называют Большим Взрывом, в Коране говорится: «Разве не видят безбожники, что небеса и Земля были единым целым, а Мы их разъединили и все живое Мы сделали из воды? Не пришло ли время уверовать?» (Коран 21:30)

Основываясь на следующем аяте, некоторые ученые утверждают, что Бог сотворил небеса до того, как Он сотворил Землю: «Вы ли более величественны в том, как сотворены, или небо, выстроенное Им? Он поднял его высоту и выровнял. Ночью Он затемняет небосвод и выводит утро. Землю после этого Он сделал ровной. Вывел из нее воду и пастбища. Горы Он укрепил. Все это Он передал вам в пользование для услады и вашего домашнего скота» (Коран 79:27-30).

В Коране Бог говорит:

 «Воистину, Господом вашим является Бог, Который сотворил небеса и Землю за шесть дней». (Коран 7:54)

На самом деле Богу не нужно было шесть дней, Он мог просто сказать: «Будь», и это произошло бы. Почему Бог создал небеса и Землю за шесть дней, а не за одну секунду или меньше? Возможно, Бог хотел научить нас одному из любимых Своих качеств – принимать вещи без спешки и планировать их должным образом.

Моря, реки и дождь

Бог говорит нам, что Он Тот, Кто сотворил небеса и Землю, низвел  с неба воду, которой произрастил многочисленные плоды в качестве удела, пропитания для нас. Он установил такие законы, что мы можем плавать на кораблях по морям. Он подчинил нам реки и сменяющих друг друга Солнце и Луну, а также ночь и день. Бог дал нам все, о чем мы Его просили. Дары и блага, предоставленные нам, бессчетны, и если мы захотим посчитать их, то сделать этого не сможем (см. Коран 14:32-34).

«Он — Тот, Кто подчинил море, чтобы вы вкушали из него свежее мясо и добывали в нем украшения, которые вы носите. Ты видишь корабли, которые бороздят его для того, чтобы вы могли снискать Его милость, — быть может, вы будете благодарны. Он поместил на земле незыблемые горы, дабы она не колебалась вместе с вами, а также реки и дороги, дабы вы могли идти верным путем. Он создал знаки. А по звездам они находят правильную дорогу. Разве Тот, Кто творит, подобен тому, кто не творит? Неужели вы не помяните назидание? Если вы станете считать милости Бога, то не пересчитаете их! Воистину, Господь – Прощающий, Милосердный» (Коран 16:14-18).

Земля приносит нам пользу различным образом. Если вы посмотрите на поверхность Земли, то увидите, что Бог сделал ее особенной для нас, ведь по ней легко шагать. А теперь представьте, если бы поверхность земли была похожа на горы, и мы все должны были жить в местах, которые были неровными, и нам было бы трудно ходить. Он сделал поверхность мягкой, чтобы мы могли копать и сажать растения. Но в то же время Он сделал землю устойчивой и достаточно твердой, чтобы можно было возводить и строить что-либо из ее материалов. Он также создал гравитацию, поэтому мы не летаем над землей.

Солнце и Луна

Солнце является великолепным творением Бога, и в суре аш-Шамс вы обнаружите, что Бог клянется солнцем, чтобы мы были признательны за этот дар. Многие религии в прошлом присваивали особые качества солнцу. Многие люди поклонялись солнцу. Бог говорит:

«Среди Его знамений — ночь и день, солнце и луна. Не падайте ниц перед солнцем и луной, а падайте ниц перед Аллахом, Который сотворил их, если Ему вы поклоняетесь» (Коран 41:37)

Много наших суеверий связаны с солнцем, луной и звездами, и даже разумные люди верят в эти странные суеверия. Люди часто отбрасывают логику, когда речь идет о суевериях. Астрология, гороскопы и другие подобные вещи, которые не имеют абсолютно никакого смысла, но дают людям либо надежду, что на самом деле не так, либо повод для паранойи. Ислам полностью запрещает обращаться к гадалкам или верить им.

Создание ангелов

Затем Бог создал ангелов из света. Они неспособны не подчиняться Ему и поступают так, как им велено. Они несут ответственность за выполнение множества различных задач. Например, ангел Джибрил (Гавриил) отвечал за то, чтобы передать Божье откровение посланникам. С помощью ангелов Бог разъясняет нам послание, которое было ниспослано пророкам, а также много других вещей.

Особенность исламской веры в ангелов заключается в том, что мусульмане не верят в падшего ангела и в то, что дьявол был ангелом.

Кроме того, ангелы не являются роботами. Они обладают многими качествами. Они любят и ненавидят, они молятся, и они склонны к определенным вещам, но все это в пределах повиновения Богу.

Создание джиннов

Джинны были созданы из огня, но не просто из какого-то огня, а из бездымного пламени[1].  Бог создал их перед тем, как создать нас. Их предназначение, по сути, такое же, как и наше: поклоняться и служить одному Богу.

Создание людей

Адам был первым, кого создал Бог. История его создания и последующие события подробно освещены в другой серии статей на нашем сайте[2].

Авторство: Имам Камиль Муфти (© 2017 IslamReligion.com)

Источник: IslamReligion.com

 


ПРИМЕЧАНИЯ

[1]Чтобы узнать больше, пожалуйста, перейдите по ссылке: http://www.islamreligion.com/ru/articles/669/viewall 

[2]Чтобы просмотреть эту серию статей, пожалуйста, перейдите по ссылке: https://www.sawab.org/category/istoriya-i-biografii/istorii-o-prorokakh/

Категории: Сотворение мира | 611 просмотров
Похожие записи

Добавить комментарий