Определение слова «’акыда» в языковом и стилистическом значе

Ответить
Inci
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 сен 2014 21:47

Определение слова «’акыда» в языковом и стилистическом значе

Сообщение Inci »

«’Акыда» в языковом значении происходит от слова «العقد» (аль-‘акд) – связывание, установление, фиксация и сильное натяжение. К этому относятся также и такие слова, как «الإحكام» (аль-Ихкам), «الإبرام» (аль-Ибрам), «التماسك» (ат-Тамасук), «المراصة» (аль-Мураса), «الإثبات» (аль-Исбат), «التوثيق» (ат-Таусик).
Терминологическое значение. Слово «’акыда» не встречается в Коране, сунне и классических словарях арабского языка. Первым, кто употребил это слово в его множественном значении «عقاىِد» (‘акаид) был аль-Кушайри (437 год по хиджре) в своей книге «ар-Рисаля». Это слово было вновь образованным, которого не было в первоисточниках.
Значение этого слова разъяснил доктор Насыр аль-‘Акль: «Это твердая вера в Аллаха с присущими Ему божественностью, господством, именами и атрибутами, также вера в Его ангелов, Книги, Посланников, Последний День, в предопределение судьбы и что все хорошее и плохое происходит по Его воле, а также вера во все то, что пришло в достоверных текстах, касающееся основ религии, тайного и сообщений о них, и то, на чем были единогласны праведные предки, а также покорение Всевышнему Аллаху в законоположениях, в велениях, в предопределении, в Шариате, а также повиновение Его Посланнику, мир ему и благословение Аллаха, признание его судьей и следовании ему».
Слово «’акыда» охватывает такие понятия как таухид (единобожие), иман (вера), ислам, вера в скрытое, пророчества, предопределение, сообщения о тайном, основы категоричных положений, а также прочие основы религии и убеждений. Также сюда относится опровержение сторонников страстей и нововведений и прочих заблудших сект, вероучений и школ, а также отношение к ним.
Эта наука имеет следующие названия: «العقيدة» (аль-‘Акыда), «التوحيد» (ат-Таухид), «السنة» (ас-Сунна), «أصول الدين» (усуль ад-дин).
Перевод: Икрима абу Марьям
Мухаммад Салляби
«Сыфату раббиль барийя аля манхаджи аль-акыдати ассалафия»
Ответить

Вернуться в «Вероубеждение (Акыда)»