Все, что нужно знать о джиннах

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Все, что нужно знать о джиннах

Сообщение admin »

Джинны – это творения из творений Аллаха. Он сотворил из огня до сотворения Адама, мир ему. Всевышний Аллах, велик Он и славен, сказал: «Мы сотворили человека из сухой звонкой глины, полученной из видоизмененной грязи. А еще раньше Мы сотворили джиннов из палящего пламени» (Сура «аль-Хиджр», аяты 26-27).

Также, как у Адама появилось потомство, появилось потомство и у Иблиса. Всевышний Аллах сказал о нем: «Вот сказали Мы ангелам: «Падите ниц перед Адамом!» Все они поклонились, кроме Иблиса. Он был одним из джиннов и ослушался воли своего Господа. Неужели вы признаете его и его потомков своими покровителями и помощниками вместо Меня, тогда как они являются вашими врагами? Плохая это замена для беззаконников!» (Сура «Пещера», аят 50).

Всевышний Аллах сотворил джиннов и людей для поклонения Ему. Тот, кто будет покорен ему, войдет в Рай. А тот, кто ослушается его, войдет в Ад. Аллах, велик Он и славен, сказал: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. Я не хочу от них никакого удела и не хочу, чтобы они кормили Меня. Воистину, Аллах является Наделяющим уделом, Обладающим могуществом, Крепким» (Сура «Рассеивающие», аяты 56-58).

На джиннов также, как и на людей возложены определенные обязанности (таклиф). Среди них есть верующие (муъмин) и неверующие (кафир), покорные Аллаху и ослушающиеся Его. Всевышний Аллах рассказал об их словах в Коране: «Среди нас есть праведные и те, которые ниже этого. Мы были разрозненными группами» (Сура «Джинны», аят 11).

Воздаяние джиннам в Вечном мире будет подобно воздаянию людям, как об этом сказал Всевышний Аллах: «Среди нас есть мусульмане и уклонившиеся. Те, которые стали мусульманами, последовали прямым путем. Уклонившиеся же будут дровами для Геенны”» (Сура «Джинны», аяты 14-15).

Все люди и все джинны будут стоять перед Всевышним Аллахом в день Великого Суда, и никто из них не сможет избежать или опоздать на Суд. Аллах, велик Он и славен, сказал: «О сонмище джиннов и людей! Если вы можете проникнуть за пределы небес и земли, то проникните. Но вы не проникните, не обладая властью (или ясным доводом)!» (Сура «Милосердный», аят 33).

Тот, кто попытается из джиннов и людей убежать с Великого Суда, никогда не сможет этого сделать. Всевышний Аллах сказал: «На вас нашлют зеленое пламя (или пламя без дыма) и расплавленную медь (или дым), и вы не поможете друг другу» (Сура «Милосердный», аят 35).

Когда посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, находился в Мекке, Всевышний Аллах отправил к нему группу джиннов. Они услышали Коран и это оказало на них воздействие. Аллах, велик Он славен, сказал: «Вот Мы направили к тебе нескольких джиннов, чтобы они послушали Коран. Когда они пришли к нему, они сказали: «Молчите и слушайте!» Когда же оно (чтение Корана) было окончено, они вернулись к своему народу, чтобы предостеречь его» (Сура «Пески», аят 29).

Некоторые из джиннов сразу уверовали, когда услышали аяты Корана, как об этом сказал Всевышний Аллах: «Скажи: «Мне было открыто, что несколько джиннов послушали чтение Корана и сказали: “Воистину, мы слышали удивительный Коран. Он наставляет на прямой путь, и мы уверовали в него и не будем приобщать сотоварищей к нашему Господу» (Сура «Джинны», аят 1-2).

И Адам и Иблис ослушались Аллаха, однако Адам покаялся, попросил прощения у Аллаха и Он простил его: «Адам принял слова от своего Господа, и Он принял его покаяние. Воистину, Он – Принимающий покаяние, Милосердный» (Сура «Корова», аят 37). А Иблис возгордился, отверг покаяние и стал один из неверующих. Аллах сказал: «Вот Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом». Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих» (Сура «Корова», 34).

Тот, кто ослушается Аллаха, возгордившись из людей и джиннов, является последователем шайтана, который будет воскрешен в Судный день вместе с ним в адском Огне, если не покается. Всевышний Аллах сказал: «Он сказал: «Вот истина! Я говорю только истину. Я непременно заполню Геенну тобою и всеми, кто последует за тобою»» (Сура «Сад», аяты 84-85).

Приближенные к Аллаху из джиннов и людей прибегают к помощи богобоязненности и благочестия. А приближенные к шайтану из джиннов и людей прибегают к помощи греха и несправедливости. Всевышний Аллах сказал: «Таким образом Мы определили для каждого пророка врагов – дьяволов из числа людей и джиннов, внушающих друг другу красивые слова обольщения. Если бы твой Господь пожелал, они не поступали бы так. Оставь же их вместе с их измышлениями» (Сура «Скот», аят 112).

У джиннов были седалища на небесах, на которых они подслушивали разговоры на небесах, а когда Аллах отправил к людям Своего посланника Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, это стало для них запретным. Тот же из них, кто пытался подслушивать, того сжигал пылающий огонь. Всевышний Аллах сказал: «Мы достигли неба, но обнаружили, что оно заполнено суровыми стражами и пылающими огнями. Прежде мы садились там на седалищах, чтобы подслушивать. Но тот, кто подслушает сейчас, обнаружит, что его подстерегает пылающий огонь» (Сура «Джинны», аяты 8-9).

Джинны находятся рядом с нами на этой Земле, однако по милости Аллаха мы не видим их, а они видят нас. Всевышний Аллах, велик Он и славен, сказал: «Воистину, он и его сородичи видят вас оттуда, где вы их не видите» (Сура «Преграды», 27).

Тот, кого ты не видишь является для тебя одним из самых страшных врагов, поэтому его нужно постоянно остерегаться и быть внимательным к нему, то есть к джиннам и людям.

Из книги «Усулю д-дин аль-ислями» шейха Мухаммада ибн Ибрахима Ат-Тувайджири.

Умар Бутаев [islamcivil.ru]
Ответить

Вернуться в «Вероубеждение (Акыда)»