Вера в ангелов

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Вера в ангелов

Сообщение admin »

Вся хвала принадлежит Аллаху!

Всевышний Аллах сотворил ангелов из света. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Ангелы были сотворены из света, джинны были сотворены из чистого пламени, а Адам был сотворен из того, что было описано вам» (Муслим, 2996).

Ангелы по своей природе созданы для поклонения Аллаху: «Они не отступают от повелений Аллаха и выполняют все, что им велено» (Сура «Запрещение», аят 6).

Они являются творениями, которые не едят и не пьют. Еду для них заменяет восхваление Аллаха и Его упоминание, как о них сказал Всевышний Аллах: «Они славят Его днем и ночью без устали» (Сура «Пророки», аят 20).

Ангелы засвидетельствовали о единственности Всевышнего Аллаха, как Он об этом сказал: «Аллах засвидетельствовал, что нет божества, кроме Него, а также ангелы и обладающие знанием. Он поддерживает справедливость. Нет божества, кроме Него, Могущественного, Мудрого» (Сура «Семейство Имрана», аят 18).

Проявив к ним почтение Всевышний Аллах избрал из их числа посланников также, как избрал посланников из числа людей. «Аллах избирает среди ангелов и людей посланников. Воистину, Аллах – Слышащий, Видящий» (Сура «Хадж», аят 75).

Когда Аллах создал Адама и захотел почтить его Он повелел ангелам сделать ему (Адаму) земной поклон: «Вот Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом». Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих» (Сура «Корова», аят 34).

Ангелы – это великие творения, у них есть разные функции, а их количество не знает никто, кроме Аллаха.

Среди них есть носильщики Арша (Трона): «Те, которые несут Трон, и те, которые вокруг него, прославляют хвалой своего Господа, веруют в Него и просят прощения для верующих» (Сура «Верующий», аят 7).

Среди них есть те, кто снисходит с Откровением к посланникам — и это Джибриль, мир ему, который снизошел с Кораном к Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха. «Верный Дух (Джибриль) сошел с ним на твое сердце, чтобы ты стал одним из тех, кто предостерегает» (Сура «Поэты», аят 193).

Из них Микаиль, который уполномочен смотреть за дождем и растениями, а также Исрафиль, уполномоченный дунуть в Рог (Сур), возвещая о Судном дне.

Из них есть хранители, уполномоченные хранить потомков Адама и их дела: «Воистину, над вами есть хранители – благородные писцы, которые знают обо всем, что вы совершаете» (Сура «Раскалывание», аяты 10-12).

Из них есть ангелы, уполномоченные записывать все деяния людей, будь они хорошими или плохими: «Двое ангелов сидят справа и слева и принимают (записывают деяния). Стоит ему произнести слово, как при нем оказывается готовый наблюдатель» (Сура «Каф», аяты 17-18).

Из них есть ангелы, уполномоченные забирать души верующих: «…которых ангелы успокаивают праведниками. Они говорят: «Мир вам! Войдите в Рай благодаря тому, что вы совершали» (Сура «Пчелы, аят 32).

Из них также есть ангелы, уполномоченные забирать души неверующих: «Если бы ты видел, как ангелы умерщвляют неверующих. Они бьют их по лицу и по спинам со словами: «Вкусите мучения от обжигающего Огня!» (Сура «Добыча», 50).

Среди них есть хранители Рая и слуги райских обитателей: «сады Эдема, в которые они войдут вместе со своими праведными отцами, супругами и потомками. Ангелы будут входить к ним через любые врата» (Сура «Гром», аят 23).

Среди них есть и хранители Ада: «О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни. Над ним есть ангелы суровые и сильные» (Сура «Запрещение», аят 6).

Из них также воюющие вместе с верующими: «Вот твой Господь внушил ангелам: «Я – с вами. Укрепите тех, которые уверовали! Я же вселю ужас в сердца тех, которые не веруют. Рубите им головы и рубите им все пальцы» (Сура «Добыча», аят 12).

В ночь Ляйляту-ль-кадр в месяц рамадан ангелы нисходят, чтобы узреть блага вместе с мусульманами. Всевышний Аллах сказал: «Ночь предопределения (или величия) лучше тысячи месяцев. В эту ночь ангелы и Дух (Джибриль) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям» (Сура «Могущество», аяты 3-4).

Ангелы не входят в дом, в котором есть изваяние, изображения или собака. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Ангелы не входят в дом, в котором есть изображение или собака» (Муслим, 2106).

Вера в ангелов является одним из столпов религии. Кто будет отрицать их, тот станет неверующим: «А кто не уверовал в Аллаха, Его ангелов, Его Писания, Его посланников и Последний день, тот впал в глубокое заблуждение» (Сура «Женщины», аят 136).

Из книги «Усулю д-дин аль-ислями» шейха Мухаммада ибн Ибрахима Ат-Тувайджири.

Перевел: Умар Бутаев [islamcivil.ru]
Ответить

Вернуться в «Вероубеждение (Акыда)»