Разве до вас не дошли вести?

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Разве до вас не дошли вести?

Сообщение admin »

«Это — послание к человечеству.
Пусть их увещевают им, и пусть они знают, что Он — Единственный Бог,
и пусть задумаются обладающие разумом».
Сура «Ибpaxим», аят 52.



О люди, согласны ли вы с тем, что проживете долгую, богатую жизнь, насыщенную радостями и развлечениями, но после этого вас постигнут длительные страдания?

О люди, согласны ли вы с тем, что мы не знаем своего будущего и даже не знаем, что нас ждет завтра, и все наши размышления всего лишь догадки и предположения?

Согласны ли вы с тем, что у каждого творения есть Творец, лучше знающий Свое изобретение, и то, в чем заключено благо и вред для него?

Согласны ли вы с тем, что Аллах, наш Создатель, не оставивший нас блуждать в этом мире самим по себе, Он Тот, Кто указывает нам посредством Своих посланников и писаний ясный путь, несомненно, являющийся для нас более благоразумным и лучшим по своему итогу, нежели тот путь, который мы можем выбрать для себя сами, в то время, когда мы не знаем и того, что постигнет нас в завтрашний день?

И пусть задумаются обладающие разумом, потому что Аллах ни в чем не проявляет к нам несправедливости, и поистине, мы сами несправедливы к самим себе. Аллах – Тот, кто пытается вывести нас из мраков невежества к свету истины. Мы те, кто отчаянно пытается впасть в заблуждения и сойти с пути нашего Творца, посредством любых надуманных доводов.

Аллах указывает нам путь, ведущий к благу этой жизни и благу следующий жизни.

«Скажи: «О люди! К вам явилась истина от вашего Господа. Кто следует прямым путем, тот поступает во благо себе, а кто впадает в заблуждение, тот поступает во вред себе. Я не являюсь вашим попечителем и хранителем» (Коран. 10:108).

«Мы ниспослали тебе Писание, чтобы ты вывел людей с дозволения их Господа из мраков к свету – на путь Могущественного, Достохвального Аллаха, Которому принадлежит все, что на небесах и на земле. Горе от тяжких страданий неверующим, которые предпочитают мирскую жизнь Последней жизни, сбивают других с пути Аллаха и искажают его. Они пребывают в глубоком заблуждении. Мы отправляли посланников, которые говорили на языке своего народа, чтобы они давали им разъяснения. Аллах вводит в заблуждение, кого пожелает, и ведет прямым путем, кого пожелает. Он – Могущественный, Мудрый» (Коран. 14:1-4).

Что же, какое оправдание, какие доводы мешают нам полностью подчиниться и положиться на Аллаха и прожить эту короткую, временную жизнь в соответствии с Его законами?

«Воистину, не преуспеют беззаконники» (Коран. 6:135).

«Он знает их будущее и прошлое. Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает» (Коран. 2:255).

Аллах знает – мы не знаем. В соответствии со Своим знанием, Он указывает нам путь, лучший по своему исходу. Доверяете ли вы Аллаху? А как, вы желаете получить Его рай, не доверившись Ему? Может быть, вы отвергаете Его рай и ад? Есть ли у вас доказательства?

«У них нет об этом никакого знания. Они следуют лишь предположениям, хотя предположения не могут заменить истину» (Коран. 53:28)

Нет, большинство из нас не могут отвергать истины. Большинство из нас оставляют часть писания и следуют из него только тому, чего желают наши души и тому, что удобно для нашей жизни. Мы подчиняем религию под свои страсти, в то время как Аллах клянется своим именем: «Но нет – клянусь твоим Господом! – они не уверуют, пока они не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения и не подчинятся полностью» (Коран. 4:65).

Полное подчинение и упование на Аллаха – вот секрет успеха нашей короткой жизни и радостного воскрешения в Судный день.

«Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его» (Коран. 65:3).

А теперь задумайся человек, где ты и где клятва Аллаха?

«А тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Мы введем в Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно по истинному обещанию Аллаха. Чья речь правдивее речи Аллаха? Этого не достичь посредством ваших мечтаний или мечтаний людей Писания. Кто творит зло, тот получит за него воздаяние и не найдет для себя вместо Аллаха ни покровителя, ни помощника» (Коран. 4:122-123).

Вы действительно полагаете, что променяв веру на неверие, подчинение на ослушание, обретете успех? Аллах призывает нас к раю, наши страсти призывают нас к пламени ада.

На чем ты проживаешь жизнь сейчас? Не завтра и не в старости, которой ты можешь не достичь. Сегодня и сейчас, каково твое положение? Горе нам от нашей беспечности. И сколько изнеженных жизнью поколений подобных нам были погублены от обольщения. Но мы не желаем принимать назидание.

«В какое бы селение Мы ни направляли предостерегающего увещевателя, его изнеженные роскошью жители говорили: «Воистину, мы не веруем в то, с чем вы посланы. Они говорили: «У нас больше богатства и детей, и нас не подвергнут мучениям» (Коран. 34:34-35).

Каково положение этих людей сейчас?

«Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: «Господи! Верни меня обратно. Быть может, я стану совершать праведные поступки, которые я отбросил». Но нет! Это – всего лишь слова, которые он произносит. Позади них будет преграда вплоть до того дня, когда они будут воскрешены» (Коран. 23:99-100).

«…стражи будут спрашивать их: «Разве к вам не приходил предостерегающий увещеватель?». Они скажут: «Конечно, предостерегающий увещеватель приходил к нам, но мы сочли его лжецом и сказали: “Аллах ничего не ниспосылал, а вы лишь пребываете в большом заблуждении”». Они скажут: «Если бы мы прислушивались и были рассудительны, то не оказались бы среди обитателей Пламени». Они признаются в своем грехе. Прочь же, обитатели Пламени!» (Коран. 67:8-10).

О человек, будь рассудителен. Аллах даровал нам жизнь, дарует ее богатства и украшения, обеспечивает пропитанием с неба и земли. После всего этого Он не оставляет людей в беспечности, а указывает правильный путь в жизни и обещает еще лучшее – рай. Ты каждый день ослушаешься Аллаха, проявляя непокорность и ослушание, но Он не торопится с наказанием и дает отсрочку, быть может, ты одумаешься. Но наступит день, когда ангел смерти схватит тебя. Он наступит неожиданно, когда жизнь твоя будет полна планов на будущее. И оставит тебя все, что окружало – имущество, родственники, дети. Так позаботься же о том, чтобы этот день не был днем сожаления и безысходной печали. Нам дана всего лишь одна жизнь и посредством этой жизни мы обязаны заработать довольство Аллаха. И чем меньше у тебя остается дней, тем меньше возможностей на это.

«Скажи: «Пользуйтесь благами, но ваш путь лежит в Огонь» (Коран. 14:30).

«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Коран. 13:11).

«Они спорят об Аллахе, а ведь Он силен и суров в наказании» (Коран. 13:13).

«Предостерегай людей от того дня, когда к ним явятся мучения. Тогда те, которые поступали несправедливо, скажут: «Господь наш! Дай нам отсрочку на маленький срок, и мы ответим на Твой призыв и последуем за посланниками». Им будет сказано: «Разве раньше вы не клялись, что не покинете земной мир?» (Коран. 14:44).

Я донесла. О Аллах, засвидетельствуй.



Мария Умар [islamcivil.ru]
Ответить

Вернуться в «Вероубеждение (Акыда)»