Особенности и достоинства Рамадана

Ответить
Inci
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 сен 2014 21:47

Особенности и достоинства Рамадана

Сообщение Inci »

Поистине хвала принадлежит Аллаху! Его мы восхваляем и Его просим о помощи. Мы взываем к Нему о том, чтобы Он направил нас на прямой путь, и просим Его о прощении и прибегаем к Аллаху от зла наших душ и от вреда наших дел. Кого Аллах наставит на правильный путь, того никто не собьет с этого пути. А кого Аллах собьет с этого пути, того никто не наставит. Я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха Единого, нет ему сотоварищей, и свидетельствую, что Мухаммад — его раб и посланник.
Рамадан — это один из двенадцати месяцев лунного календаря, и он является самым величественным из них, отличаясь от остальных своими достоинствами и особенностями, некоторые из которых мы упомянем.
1. Всевышний Аллах, Велик Он и Славен, сделал пост в этот месяц четвертым столпом из столпов Ислама, как об этом сказал Всевышний:
شَهْرُ رَمَضَانَ الَّذِيَ أُنزِلَ فِيهِ الْقُرْآنُ هُدًى لِّلنَّاسِ وَبَيِّنَاتٍ مِّنَ الْهُدَى وَالْفُرْقَانِ فَمَن شَهِدَ مِنكُمُ الشَّهْرَ فَلْيَصُمْهُ
«В месяц рамадан был ниспослан Коран – верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься» (сура «Аль-Баккара, аят 185).
Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Ислам основывается на пяти (столпах): свидетельстве о том, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад — посланник Аллаха, совершении молитвы, выплате закята, совершении хаджжа и соблюдении поста в Рамадане”» (Бухари 8, Муслим 16).
2. Всевышний Аллах, Велик Он и Славен, ниспослал в этот месяц священный Коран, как было сказано выше. Так же на это указывает еще один аят:
إِنَّا أَنزَلْنَاهُ فِي لَيْلَةِ الْقَدْرِ
«Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения (или величия)» (сура «Аль-Кадр», аят 1).
3. Всевышний Аллах, Велик Он и Славен, сделал в нем ночь предопределения, которая является лучше, чем тысяча месяцев, как об этом сказал Аллах:
إِنَّا أَنْزَلْنَاهُ فِي لَيْلَةِ الْقَدْرِ . وَمَا أَدْرَاكَ مَا لَيْلَةُ الْقَدْرِ . لَيْلَةُ الْقَدْرِ خَيْرٌ مِنْ أَلْفِ شَهْرٍ . تَنَزَّلُ الْمَلائِكَةُ وَالرُّوحُ فِيهَا بِإِذْنِ رَبِّهِمْ مِنْ كُلِّ أَمْرٍ . سَلامٌ هِيَ حَتَّى مَطْلَعِ الْفَجْرِ
«Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения (или величия). Откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения (или величия)? Ночь предопределения (или величия) лучше тысячи месяцев. В эту ночь ангелы и Дух (Джибриль) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям. Она благополучна вплоть до наступления зари» (сура «Аль-Кадр»).
Также в другом аяте сказано:
إِنَّاأَنزَلْنَاهُ فِي لَيْلَةٍ مُّبَارَكَةٍ إِنَّا كُنَّا مُنذِرِينَ
«Мы ниспослали его в благословенную ночь, и Мы предостерегаем» (сура «Ад-Духан», аят 3).
Всевышний Аллах возвысил месяц Рамадан ночью предопределения, и для разъяснения степени этой благословенной ночи была ниспослана сура «Аль-Кадр», и так же на это указывают многочисленные хадисы Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, на некоторых из них мы остановимся:
- Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пришел к вам Рамадан, благословенный месяц! Вменил Всевышний и Великий Аллах пост в этот месяц! В нем открываются врата небес и закрываются врата Ада, а шайтаны заковываются в цепи! И у Аллаха есть в этом месяце одна ночь, которая лучше чем тысяча месяцев. И тот, кто лишился блага этой ночи, тот лишенный!». (Ан-Насаи 2106, Ахмад 8769.) Аль-Альбани посчитал хадис достоверным (Сахихутаргиб 999) .
Так же передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланника Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тому, кто выстаивал ночь предопределения с верой и надеждой будут прощены его предыдущие грехи» (Бухари 1910, Муслим 760).
4. Всевышний Аллах, Велик Он и Славен, сделал пост и выстаивание молитв в этом месяце причиной для прощения предыдущих грехов, как на это указывает вышеприведенный хадис.
5. Всевышний Аллах, Велик Он и Славен, в этот месяц открывает врата Рая, и закрывает в нем врата Ада, заковывает в оковы шайтана и его армию.
Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, который сказал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда приходит Рамадан открываются врата Рая и закрываются врата Ада и заковывают шайтана и его армию» (Бухари 1898, Муслим 1079).
6. У Всевышнего Аллаха каждую ночь из этого месяца есть те, кого Он освобождает от Ада.
Предается от Абу Умамы, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «При каждом разговении у Аллаха есть те, кого Он освобождает от Ада (Ахмад 256/5). Аль Мунзири сказал, что в его иснаде нет недостатка, Аль Альбани посчитал его достоверным).
7. Тот, кто выстаивает молитву вместе с имамом до тех пор, пока он не закончит, тому запишется награда, как будто он выстаивал молитвы всю ночь.
Передается от Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, который сказал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, кто выстаивал молитвы вместе с имамом до тех пор, пока он не закончит, запишется ему награда, как будто он выстаивал молитвы всю ночь». (Абу Дауд 1370). Аль Альбани посчитал его достоверным.
8. Пост в этом месяце равен посту десяти месяцев, как это приходит в хадисе, который передал Абу Аюб Аль Ансари. В этом хадисе говорится, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто исполнит пост Рамадана, а затем сопроводит его шестью (днями) из Шаваля, то это будет подобно посту длиною в жизнь» (Муслим 1164).
Передается в риваяте у Ахмада, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто постится в Рамадан, то награда этого месяца как за десять месяцев поста, а пост шести дней после праздника разговения (будут засчитана как два месяца), и тем самым получится, что человек постился целый год» (Ахмад 21906).
9. Умра (малое поломничество) в этот месяц равен хаджу (большое паломничество).
Предается от Ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал женщине из ансаров: «Что помешало тебе совершить хадж вместе с нами». Она ответила: «У нас было только два (верблюда) – оросителя. Отец её ребёнка и её сын совершили хадж на (одном верблюде)-оросителе. «И оставил нам одного оросителя, чтобы мы орошали (возя воду) на нём». Он сказал: «когда придёт Рамадан, соверши умру, ведь умра в нём равняется хаджу». В риваяте от Муслима «…равняется хаджу вместе со мной» (Бухари 1782, Муслим 1256).
10. Желательность совершать в нем итикаф, следуя сунне Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который проявлял постоянство в этом деле, как это приходит в священных хадисах.
Сообщают от Аиши, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, исполнял итикаф в десять последних (суток) Рамадана, пока не упокоил его Аллах, Велик Он и Всеславен. После него (точно также) исполняли итикаф его жены» (Бухари 1922, Муслим 1172).
11. Крайне желательным в Рамадан является чтение и изучение Священного Корана.
Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был щедрейшим из людей, а наибольшую щедрость проявлял он в Рамадане, когда с ним встречался Джибрил, мир ему. Во время Рамадана он встречался с ним каждую ночь, повторяя с ним Коран, и, поистине, (в эти дни) Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был более щедр на всё благое, чем вольный ветер» (Бухари 6).
12. В этот месяц желательным действием является предоставление пищи для разговения постящемуся человеку.
Сообщается от Зейда ибн Халида Джухани, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто накормит соблюдающего пост во время разговения (ифтара), тому будет записана такая же награда, как и тому, кто соблюдал пост. Только награда соблюдавшего пост нисколько не уменьшится» (Тирмизи 807, Ибн Маджа 1746). Ибн Хиббан подтвердил достоверность хадиса; аль-Албани сказал, что хадис достоверный.
А Аллах знает лучше.
Источник http://islamqa.com/ru.
Перевод Али Каримов [islamcivil.ru].
Ответить

Вернуться в «Пост»