Две фетвы про пост

Ответить
Inci
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 сен 2014 21:47

Две фетвы про пост

Сообщение Inci »

Вопрос:
В месяц рамадан я принимаю таблетки, препятствующие началу менструального цикла. Я принимаю их, совершаю молитвы и посты вместе с остальными людьми. Имеет ли мое действие какое-либо последствие и можно ли мне поститься, оттянув начало менструального цикла?
Ответ:
Женщине дозволяется принимать препараты, оттягивающие начало менструального цикла по случаю начала сезона хаджа, умры или поста в месяц рамадан, если это не станет причиной возникновения вреда. Те дни, в которые ты постилась вместе с людьми, принимая препараты и оттягивая начало менструального цикла, ты не должна возмещать.
Просим помощи у Аллаха, мир и благословение посланнику Аллаха!
[Источник: фетвы Постоянного комитета]

Вопрос:
Дозволено ли использовать дозволенную парфюмерию в месяц рамадан?
Ответ:
Использовать парфюмерию в рамадан дозволено и это не нарушает пост.
В фетве Постоянного комитета сказано: «Парфюмерные и не парфюмерные ароматы не нарушают пост в месяц рамадан и в другие месяцы, будь этот пост обязательным или желательным».
Также Постоянный комитет постановил: «Не нарушается пост того, кто использовал любой из видов благовоний в дневное время месяца рамадан. Однако нельзя глубоко вдыхать дым бахур (благовония, издающие запах путем их сжигания) или порошкообразных благовоний».
Сказал шейх Ибн Усеймин: «Что касается благовоний, то они дозволены для постящегося в начале дня и в конце. Будь эти благовония бахуром, маслами или другими. Однако нельзя глубоко вдыхать дым бахура, потому что бахур имеет маленькие ощутимые частички, которые при вдохе могут подняться через нос и попасть в желудок. Поэтому пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал Лакыту ибн Сабира: «Глубоко поласкай нос, кроме случая, когда ты будешь постящимся».
[Источник: Сайт «Ислам: вопрос и ответ»]

Подготовил: Умар Бутаев
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Re: Две фетвы про пост

Сообщение admin »

шлгшлглг
Ответить

Вернуться в «Пост»