Фатва: Объединение молитв

Ответить
Inci
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 сен 2014 21:47

Фатва: Объединение молитв

Сообщение Inci »

Вопрос: Я в данный момент живу и работаю в Норвегии. Я работаю с 12 часов обеденного времени до 4 часов вечера. В этот промежуток времени мне надо совершать обеденную и послеобеденную молитвы (аср), ибо вечерня молитва (магриб) начинается в 4 часов в зимний период. В рабочее время у меня есть всего пять минут свободного времени на отдых. Можно ли мне в моей ситуации объединять молитвы зухр и аср, которые я могу совершить в эти пять минут? Разница между намазами зухр и аср составляет всего один час. Джазакумуллаhу хайран.
Ответ: Хвала Аллаху Господу миров. Мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, его семье и всем сподвижникам.
Объединение молитв для постоянно проживающего в одной местности человека не являющимся больным или если не идет проливной дождь, вопрос не однозначный среди ученых-факихов. Мы уже разъясняли, что подобное возможно, при необходимости и если оно не превращается в обычай.
Если вам сложно совершать молитву зухр и аср в свое время и вы нуждаетесь в этой работе, то нет ничего предосудительного в том, что вы будете совмещать их в одно из двух времен. Но вместе с этим, постарайтесь поискать другую работу, где бы вы смогли полноценно совершать свою обязанность.
И Аллах знает лучше.
Перевод: Асад аль-Кудали [islamcivil.ru]
Источник: http://fatwa.islamweb.net
Ответить

Вернуться в «Намаз»