Положение того, кто постится и молится только в рамадан

Ответить
Inci
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 сен 2014 21:47

Положение того, кто постится и молится только в рамадан

Сообщение Inci »

Вопрос:
Уважаемый шейх, какого положение того, кто постится и совершает намаз, когда наступает месяц рамадан, и перестаёт это делать, когда он заканчивается?
Ответ:
Из того, что разъяснилось мне из доказательств, — оставление намаза не будет куфром, если оно не будет абсолютным. Что же касается человека, который совершает намаз и пропускает его или совершает намаз в одно время и не совершает в другое – из того, что выявилось мне из доказательств – такой человек не становится кафиром, поскольку посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Договор между нами и ими – это намаз, кто оставил его (то есть намаз), тот впал в неверие»; также он сказал: «Между человеком и многобожием и неверием – оставление намаза».
Однако я сомневаюсь в вере человека, который не постится и не совершает намаз кроме как в месяц рамадан. Поскольку если бы он был истинно верующим, он бы совершал намаз как в рамадане, так и вне его. Что же касается того, что он не знает своего Господа кроме как в месяце рамадан, то это порождает сомнения в его вере. Однако я не выношу решение о неверии такого человека и останавливаюсь в том, чтобы вынести решение относительно о нём. Его положение зависит от Аллаха, Всемогущ Он и Велик.
Шейх Ибн Усаймин, «Фатава с-сыям», вопрос 137
Перевод: Абдульму’мин [islamcivil.ru]
Ответить

Вернуться в «Намаз»