Намаз витр. Краткие сведения

Ответить
Inci
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 сен 2014 21:47

Намаз витр. Краткие сведения

Сообщение Inci »

Достоинства намаза витр

У этого намаза очень много достоинств. На это указывает практика Пророка, мир ему и благословение Аллаха, который не оставлял его ни будучи дома, ни будучи в пути. Это самый ясный довод, относительно важности намаза-витр. Что же касается шариатского постановления о намазе витр, то он является усиленной сунной (сунна муаккада).

Время совершения намаза витр

Ученые едины во мнении, что время совершения намаза витр наступает с приходом ночи и длится до рассвета.
От Абу Бусры, да будет доволен им Аллах, передано, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто боится упустить последнюю часть ночи, то пусть совершит намаз витр в ее начале. А кто уверен, что сможет встать в конце ночи, то пусть совершит намаза витр в конце. Воистину, намаз в конце ночи имеет свидетелей ангелов и это время самое лучшее» (Муслим).

Количество ракаатов

У намаза витр нет определенного количества ракатов. Самым меньшим числом является один ракаат. Согласно словам Пророка, мир ему и благословение Аллаха: «Витр — это ракат в конце ночи» (Муслим). Нет нежелательности в том, чтобы совершить его одним ракаатом, так как Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто желает совершить витр одним ракаатом, то пусть так и делает» (Абу Дауд).
Самое лучше количество ракаатов для совершения молитвы витр – это одиннадцать ракаатов, которые совершаются парными ракаатами и завершаются одним ракаатом.
Айша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, совершал витр в одиннадцать ракаатов и для нечетности в конце совершал один ракаат». В другой версии хадиса сказано: «…давал салам между каждыми двумя ракаатами и для нечетности совершал один ракаат» (Муслим).
Считается действительным количество более тринадцати, однако надо их всех завершать для нечетности одним ракаатом, как сказано в хадисе: «Ночная-витр молитва — пара за парой, а если ты боишься наступления утра, то соверши один ракаат» (Аль-Бухари).

Что читать при намазе витр?

Из сунны чтение молящимся суры «Милостивый», в первом ракаате, во втором — суры «Неверные», а в третьем — суры «Искренность».
Как сказала Айша, да будет доволен ею Аллах: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, читал в первом ракаате суру «Всевышний», во втором ракаате — суру «Неверные», а в третьем — суру «Искренность» и две последние суры» (Ат-Тирмизи).

Мольба «кунут» в витре

Мольба кунут в витре желательна, но не обязательна. Доказательством ее законности является хадис, который приводится от Хасана ибн Али, да будет доволен ими Аллах: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, научил меня словам, которые я читал в витре:
«О Аллах, выведи меня на правильный путь среди тех, кому Ты указал его, и избавь меня от всего дурного в числе тех, кого Ты избавил. Опекай меня среди тех, кого Ты опекал и благослови меня в том, что Ты даровал, и защити меня от того, что Ты предрешил, ибо Ты решаешь, а о Тебе решений не принимают. Поистине, не будет унижен тот, кого Ты поддержал, как не познает славы тот, с кем Ты стал враждовать! Господь наш, Ты — Благословенный и Всевышний!» (Абу Дауд).

Место молитвы кунут

Кунут читают в последнем ракаате витра, после окончания чтения Корана и до совершения поясного поклона или после поясного поклона до совершения земного поклона. Оба варианта считаются достоверными от Пророка, мир ему и благословение Аллаха.

Возмещение витра

Большинство ученых посчитали дозволенным возмещение пропущенной молитвы витр.
Передается от Абу Саида Худри, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто проспал, не совершив витр, то вспомнив пусть совершит его» (Абу Дауд).
Также передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах: «Кто из вас проснется утром, не совершив витр, то пусть совершит его» (Аль-Хаким).
Сунной является его возмещение во время молитвы «духа», до того как солнце поднимется до зенита. Но при возмещении он совершается парным количеством ракаатов, а не нечетным. Если по своему обычаю вы совершали витр в три ракаата ночью, но проспали или забыли, то возмешая молитву витр днем стоит совершить ее в четыре ракаата, разделяя их по парам саламом. А если по своему обычаю ты совершал витр в пять ракаатов ночью, но проспал или забыл, то днем возместить намаз, совершая шесть ракаатов, разделяя их по парам саламом. Подобная пропорция относится и к большим количествам.

Хукм оставления совершения молитвы витр

Шейхуль Ислама Ибн Таймию, да помилует его Аллах, спросили об этом и он сказал: «Хвала Аллаху. Витр — это сунна, согласно единому мнению мусульман. Кто постоянно пропускает ее, свидетельство того не берется в расчет. Витр более настоятельнее, чем добровольная ратибат-молитва при обеденном, вечернем и ночном намазах. Витр — самая лучшая молитва среди желательных молитв, совершаемых днем, как, например, намаз-духа. Самой лучшей молитвой после предписанных, является желательная молитва ночью, а самой настоятельно рекомендуемой — намаз витр и ратибат до утренней молитвы. А Аллах знает лучше!».


Асад аль-Кудали [islamcivil.ru]
Ответить

Вернуться в «Намаз»