Достоинство ночного стояния (Къиям аль-Лейль)

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Достоинство ночного стояния (Къиям аль-Лейль)

Сообщение admin »

Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословения посланнику Аллаха. Я свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, нет Ему сотоварища, а так же свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и посланник. А затем:
Воистину, одним из лучших дел и величайших поклонений, к которым призывает шариат – это ночное стояние1. Это - обыкновение праведников, торговля верующих. Ночью верующие уединяются со своим Господом, жалуются Ему на своё положение, испрашивают Его из Его милости. Они предаются мольбам к своему Господу, просят, молят Дарующего блага и дары.
Аллах Всевышний говорит: «Они отрывают свои бока от постелей, взывая к своему Господу со страхом и надеждой, и расходуют из того, чем Мы их наделили. Ни один человек не знает, какие услады для глаз сокрыты для них в воздаяние за то, что они совершали». Сура ас-Саджда, 16-17 аяты.
Всевышний Аллах упомянул их наилучшим описанием, сказав: «Воистину, богобоязненные пребудут в Райских садах и среди источников, получая то, что даровал им их Господь. До этого они были творящими добро. Они спали лишь малую часть ночи, а перед рассветом они молили о прощении». Сура аз-Зарият, 15-18 аяты.
Аль-Хасан сказал: "Они стояли ночью, продолжали намаз до рассвета, потом садились, вознося молитвы, проявляли покорность и молили о прощении".2

Всевышний Аллах сказал: «Неужели тот, кто смиренно проводит ночные часы, падая ниц и стоя, страшась Последней жизни и надеясь на милость своего Господа, равен неверующему? Скажи: "Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?" Воистину, поминают назидание только обладающие разумом». Сура аз-Зумар, 9 аят.
От Абу Умамы аль-Бахели, да будет доволен им Аллах, передается, что он сказал: "Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: "Выстаивайте ночи, воистину, это – обычай благочестивых людей до вас, это приближает к вашему Господу, стирает плохие поступки и грехи".3
Приводится от Абу Малика аль-Ашъари, да будет доволен им Аллах, от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что он сказал: "Воистину, в раю есть комнаты - то, что снаружи, видно внутри, и то, что внутри, видно снаружи. Аллах приготовил их для тех, кто кормил едой, распространял салам и молился ночью, пока люди спали".4
Передается от Сахля бин Саада, да будет доволен им Аллах, что он сказал: "Джибриль пришел к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: «О Мухаммад! Живи, сколько пожелаешь, но ты смертен; делай, что пожелаешь, но ты получишь воздаяния за свои дела; люби, кого пожелаешь, но ты всё равно расстанешься с ним, и знай, что честь верующего – в выстаивании ночи и в том, что он обходится без посторонней людской помощи».5
Аллах приказал Своему пророку, да благословит его Аллах и приветствует, выстаивать ночь. Всевышний Аллах сказал: «О закутавшийся! Простаивай ночь без малого, половину ночи или чуть меньше того, или чуть больше того, и читай Коран размеренным чтением». Сура аль-Муззаммиль.1-4 аяты.
Всевышний Аллах также сказал: «Бодрствуй часть ночи, читая Коран во время дополнительных намазов. Быть может, Господь твой возведет тебя на Достохвальное место». Сура аль-Исра 79 аят.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, следовал этому божественному наставлению. Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: "Обычно во время ночных молитв Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, стоял (во время) молитвы так долго, что его ступни (или: ноги) опухали. Аиша сказала: "О посланник Аллаха, ты делаешь это, хотя тебе прощены все твои прошлые и будущие грехи". Он сказал: "Разве не (следует) мне быть благодарным рабом?"6
Хузейфа, да будет доволен им Аллах, сказал: "В одну из ночей я молился с Пророком, мир ему и благословение Аллаха. Он начал чтение "аль-Бакъары" и я предположил: "На сотом аяте он совершит рукуъ". Но и после (него) он продолжал (читать), тогда я сказал: "Он прочтет ее, исполнив один ракаат". Я предположил: "С ней он совершит рукуъ". Однако, и после (прочтения суры аль-Бакъара) он всё продолжал (читать) и начал (суру) ан-Ниса, которую он тоже прочел и начал "Аль Имран", которую он также прочел (полностью). Читал он плавно, а если прочитывал аят, в котором (содержится повеление) восславить Аллаха, восславлял Его. Если прочитывал аят о просьбах, просил, если об опасности - просил у Аллаха от нее защиты".7
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, побуждал своих сподвижников к выстаиванию ночной молитвы. Он сказал про Абдуллу бин Умара: "Абдулла — прекрасный человек, но было бы хорошо, чтобы он молился по ночам". И после этого (Абдулла) всегда лишь немного спал по ночам.8
Он, да благословит его Аллах и приветствует, побуждал свою Умму к выстаиванию ночной молитвы, сказав: "Лучший намаз после обязательного – ночной".9
Передается от Абдуллы бин Амра бин аль-Аса, да будет доволен ими обоими Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Кто выстоял 10 аятов, не будет записан среди беспечных, кто выстоял 100 аятов, будет записан с набожными, кто выстоял 1000 аятов, будет записан среди накопивших богатство".10

Время ночного намаза начинается с Иша-намаза до азана на Фаджр-намаз. Передается от Ибн Умара, да будет доволен ими обоими Аллах, что он сказал: посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Ночная молитва - по два, по два. А если будете опасаться, что скоро наступит утро, то исполните один ракаат, который сделает число всех исполненных вами молитв нечетным".11
Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Я слышал, как Пророк, мир ему и благословение Аллаха, произнес: "Если кто среди вас побоится, что не встанет в конце ночи, то пусть совершит витр, а потом ложится спать. А если он уверен, что встанет на ночную молитву, то пусть совершит витр в её конце. Истинно, чтение (Корана во время этой молитвы) посещаемо (ангелами) и так будет лучше".12
Передается от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "С наступлением последней трети каждой ночи Всеблагой и Всевышний Господь наш нисходит к нижнему небу, говоря: "Кто станет обращаться ко Мне с мольбами, чтобы Я ответил ему? Кто станет просить Меня (о чём-нибудь), чтобы Я даровал ему (это)? Кто станет молить Меня о прощении, чтобы Я простил его?"" 13
Сказал Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах: "Если бы не три вещи, я бы не любил жизнь в этом Дунья : сражение на пути Аллаха, выстаивание часов ночью и сидение с людьми, говорящими хорошие речи".15

Одной из самых великих причин, которые помогают встать на ночную молитву – ранний уход ко сну. Бодрствование ночи – бич нашего времени, особенно если это бодрствование проходит не в повиновении Аллаху, как это бывает со многими людьми – они или смотрят спутниковые каналы, телевизор, играют в карты или пустословят и т.д. Поэтому Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, порицал сон до Иша-намаза и разговор после Иша-намаза.16
Шейх Ибн Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: "Ночной намаз в месяце Рамадан имеет особое достоинство. Передается от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Кто простоял (в молитвах весь) Рамадан, с верою и надеждой (на награду), тому уже прощено то, что предшествовало у него из грехов".17
Ночной намаз в Рамадане охватывает как намаз в начале ночи, так и в ее конце. Поэтому молитва Таравих считается выстаиванием Рамадана, и нужно быть внимательным к нему и ожидать у Аллаха вознаграждение за нее. Этими считанными ночами верующий, разумный человек должен воспользоваться до того, как они закончатся".18
Мусульманин также должен стремиться к тому, чтобы читать намаз с имамом, пока тот не уйдет. От Абу Зарра аль-Гъифари, да будет доволен им Аллах, передается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Воистину, кто будет стоять с имамом, пока тот не уйдет, ему будет записано выстаивание ночи".19
И хвала Аллаху, Господу миров, и да благословит Аллах и приветствует нашего пророк Мухаммада, его семью и всех сподвижников.

__________________

1 Ночная добровольная молитва - "къиям аль-лейль".
2 Мухтасар къиям аль-лейль аль-Марвази, стр. 96.
3 Сунан ат-Тирмизи, 5\553, № 3549, сказал Абу Иса ат-Тирмизи, что это более правильно, чем хадис Абу Идриса от Биляля. Аль-Альбани назвал его сахихом в "Сахихе" ат-Тирмизи (3\187, № 38101).
4 "Сахих" Ибн Хиббана, 1\363, № 509.
5 "Муъджам" ат-Табарани аль-Авсат, 4\306, № 4278. Аль-Мунзири в своей книге "ат-Таргъиб ват-таргьиб", 1\485, сказал, что иснад хадиса хороший.
6 "Сахих" аль-Бухари, 1\352, № 1130, "Сахих" Муслима, 3\2172, № 2820..
7 "Сахих" Муслима, 1\537, № 773.
8 "Сахих" аль-Бухари, 1\350, № 1121, "Сахих" Муслима, 3\1927, № 2478.
9 Часть хадиса, переданного Муслимом в его "Сахихе", 2\821, № 1163, из хадиса Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах.
10 "Сунан" Абу Дауда, 2э57, № 1398.
11 "Сахих" аль-Бухари, 1\353, № 1137, "Сахих" Муслима, 1\516, № 749.
12 "Сахих" Муслима, 1\520, № 755.
13 "Сахих" аль-Бухари, 1\356, № 1145, "Сахих" Муслима, 1\523.
14 Мирская жизнь.
15 "Мухтасар къыям ал-лейль" аль-Марвази, стр. 62.
16 "Сахих" аль-Бухари, 1\195, № 568.
17 "Сахих" аль-Бухари, 2\60, № 2009, "Сахих" Муслима, 1\523, № 759.
18 "Маджалис шахри рамадан", стр. 18.
19 Часть хадиса, который передал ат-Тирмизи в "Сунане", 3э169, № 806. Ат-Тирмизи назвал этот хадис хасан сахих.

Из книги "Ежедневные уроки" стр.63-67
Доктор Амин ибн АбдуЛЛах аш-Шакъави
Перевод: Умму Абдурахман
Ответить

Вернуться в «Объявления»