Возмещение Хаджа за умершего

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Возмещение Хаджа за умершего

Сообщение admin »

Сказал Шейх, Муфтий, Мухаммад ибн Ибрахим аль-Аали аш-Шейх, да смилуется над ним Аллах: «Тот, кто совершает Хадж за умершего человека, для него будет такая же награда за < Хадж >, если он делал желательный для себя вид Хаджа . Абу Давуд в своих вопросах к Имаму Ахмаду, да смилуется над ним Аллах, спрашивал: «Один мужчина сказал: «Я хочу сделать < Хадж > за свою маму, как ты считаешь, будет ли мне награда за < Хадж >?» Ахмад ответил: «Да. Ведь ты < возмещаешь > ее долг». И это внешнее указание передачи, что привел ат-Табарани в «аль-Аувсат» от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто совершит < Хадж > за < умершего , для того будет такая же награда как и для умершего»[1].

Но если совершающий паломничество за умершего, берет плату, в этом случае, если его мотивацией сделать Хадж была эта плата, и если бы не эта денежная компенсация, то он не пошел бы совершать Хадж, то нет ему никакой награды. Если же дело обстоит не так, то его награда будет в меру того что он намеревался получить за это в будущей жизни». Книга «Масиль аль-хадж ва аль-умра». Цитировалось по книге Шейха Абдурахмана аль-Харфи «аль-Джамиа ли ахками аль-хадж ва аль-умра» стр. 479-480.
_________________

[1] Сказал аль-Хайсами в «Маджма аз-Заваид» 3\282:» Его привел ат-Табарани в «аль-Аувсате», в иснаде есть Али ибн Язид, я не нашел его биографии, а остальные передатчики являются достойными доверия».
Ответить

Вернуться в «Объявления»