Можно ли открывать лицо перед мужем сестры?

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Можно ли открывать лицо перед мужем сестры?

Сообщение admin »

Вопрос:
Муж моей сестры остается у нас дома на ночь, иногда на весь день и я не могу закрывать своего лица перед ним. Является ли это грехом? Каково решение?
Ответ:
Вся хвала Аллаху.
Муж вашей сестры немахрам для вас, и вам следует закрывать свое лицо перед ним и не оставаться наедине с ним. Также, запрещено ему смотреть на вас и находится с вами наедине. К сожалению, люди беспечны в своих домах относительно некоторых родственников, даже не смотря на то, что шариат строго оговаривает, что они больше, чем остальные, потому что свободны в своих домах и люди доверяют им.
Передано от Угба ибн Амира, что Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Остерегайтесь входить к женщинам». Человек из ансар спросил: «О Посланник Аллаха, а родственники мужа?» Он сказал: «Родственники мужа – смерть». Передано Бухари 4934, Муслим 2172
Как видим, сахабы хотели сделать исключение к родственникам мужа, но правило было повторено с более строгими условиями, потому что никому не кажется странным, когда он заходит в дом.
Ан Навави сказал: Слова Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) «Родственники мужа – смерть», означают, что опасность относительно их больше, чем с другими, и что зло ожидаемое с этой стороны и искушение больше, потому что он может зайти к женщине и оставаться с ней наедине, и никто не возразить, как это было бы в случае с чужим или немахрамом. К родственникам мужа которые имеются ввиду, не относятся его отец/дедушка и сын/внук. Его отец/дедушка и сын/внук являются махрамом для жены и разрешено им оставаться наедине с ней, они не описаны словом «смерть». Напротив, имеется ввиду племянник, брат, дядя, кузен и другие не махрамы. Люди по привычке относятся к вещам легко, и поэтому человек часто остается с женой брата. Это то, что описано как смерть и важнее остановить его нежели чужого, по причинам упомянутым выше. То, о чем я упомянул, правильное значение хадиса… Ибн аль Араби сказал: «Это то, на что арабы говорят фразой аль-асад аль-маут (лев – смерть), потому что встреча с ним подобна смерти. Ал Гаади сказал: «Имеется ввиду, что оставаться на едине с родственниками мужа приводит к фитне (искушению) и разрушению религиозности, поэтому это было описано сродни смерти. Шарх Муслим 14:154
Мы советуем сестре и остальным бояться Аллаха и стараться одевать правильный хиджаб перед немахрам мужчинами.
Аллаху известно лучше.
по материалам islam-qa.com
Ответить

Вернуться в «Мусульманка»