Как Умм Дарда стала ученой?

Ответить
Inci
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 сен 2014 21:47

Как Умм Дарда стала ученой?

Сообщение Inci »

Говорит шейх Солих Али аш-Шейх حفظه الله:
«Есть две женщины по имени Умм Дарда — старшая и младшая. Младшая из них была ученой, но также и старшая обладала знаниями. Младшая была ученой и факихахь¹ — да смилуется над ней Аллах и да будет ею доволен.
Но как получилось так, что она являлась факихахь? Мы хотим понять причину этого. Она была факихахь и супругой ученого, факиха, который действовал в соответствии со своими знаниями. Она была экспертом в шари’атском правоведении, но как? Значит ли это то, что она ходила в поисках знания то тут, то там? Если так, то почему же муж позволял ей выходить из дома?
На самом деле причина связана с её мужем² — ученым, который воспитывал свою семью.
И мы замечаем у многих мужчин то, что в разговорах со своими семьями они не говорят о знании. И ты увидишь, что не родные ему люди получают много пользы от его знаний и он обладает многим из знания и блага. А когда он общается со своей семьей, то это касается только домашних дел как еда, питье, мужская нужда и другие подобные вещи касающиеся домашнего быта.
Это не дозволяется! Людьми, которых ты обязан обучать и оберегать от Огня Ада в первую очередь, являются твои домочадцы, и если этого не будет, то ты не вини никого в негативных последствиях, кроме себя самого!
Супруга Абу Дарды была факихахь, и это его заслуга за те старания в наставлении и обучении религии, которые он проявил к своей жене.
Поэтому когда вы говорите со своими женами и семьями, то говорите с ними о знании, говорите о полезном, говорите о сподвижниках, говорите с ними о том, что вы слышали об ученых. Истинно, это и есть передача знаний им и это является распространением ’ильма.
Это может показаться обременительным для ваших женщин и вашей семьи в первый раз, во второй и даже в десятый, но когда они приучаться к этому их сердца смягчатся. Подобно тому как вы влияете на других людей когда объясняете им что-то сначала один, два, потом десять раз, постарайтесь точно так же приносить благо в свои семьи говоря один, два, десять раз и так далее.
Не будьте подобны тому кто приходит в дом и уходит беспокоясь только о своем голоде, жажде и физическом удовлетворении, ведь это неподобающе и неподходяще мусульманину, ведь он в ответе за свою паству, как сказал³ Пророк ﷺ: “Каждый из вас пастух и каждый из вас в ответе за свою паству!”»
Источник: http://vk.cc/2Q4yCW
_______________________________
¹ Эксперт в Шари’атском правоведении;
² Абу ад-Дарда رضي الله عنه;
³ Приводят абу Дауд №2928, аль-Бухари №4892, Муслим №4828.

Будьте подобны Абу Дарде رضي الله عنه в отношении к своим женам и семьям.


http://sestram.com/
Ответить

Вернуться в «Мусульманка»