Спровоцированный выкидыш

Ответить
Inci
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 сен 2014 21:47

Спровоцированный выкидыш

Сообщение Inci »

Шейх аль-Ислам, Ибн Теймийя, да смилуется над ним Аллах, был спрошен, о беременной женщине, которая либо ударом, либо лекарствами, спровоцировала собственный выкидыш. Что она обязана делать за это?
Шейх ответил:
«По сунне Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и единогласному решению ученых, она обязана выплатить стоимость лучшего раба или рабыни (гъурат абд ), это должно перейти во владение наследников этого ребенка, кроме самой матери. Если же отец, как наследник, пожелал снять с нее этот штраф (выплату), то он волен это сделать. Сумма этой выплаты должна составлять десятую часть «дийи» (выкупа за убийство) и равна 50 золотым динарам. Кроме этого, по мнению большинства ученых, она должна освободить одного раба, если не может этого сделать, то она должна поститься подряд два месяца, а если она не в силах и на это, то она должна накормить 60 бедняков».
Маджмуат аль- Фатава 34\161.

От редакции RodiBio:
Дорогие сестры, просим Аллаха защитить вас и нас от такого тяжкого греха, как убийство ребенка. Если вы знаете женщин (независимо от их религиозной позиции), которые самостоятельно (по желанию) или под принуждением (угрозами) и т.д. хотят совершить “социальный или медицинский” аборт (особенно, на сроке свыше 120 дней), то просьба писать под этой темой, после чего мы свяжемся с вами и, по возможности, окажем посильную психологическую, физическую и материальную поддержку. Распространите это объявление с правильным намерением. БаракаЛлаху фикум!

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ لاَ تُحِلُّواْ شَعَآئِرَ اللّهِ وَلاَ الشَّهْرَ الْحَرَامَ وَلاَ الْهَدْيَ وَلاَ الْقَلآئِدَ وَلا آمِّينَ الْبَيْتَ الْحَرَامَ يَبْتَغُونَ فَضْلاً مِّن رَّبِّهِمْ وَرِضْوَانًا وَإِذَا حَلَلْتُمْ فَاصْطَادُواْ وَلاَ يَجْرِمَنَّكُمْ شَنَآنُ قَوْمٍ أَن صَدُّوكُمْ عَنِ الْمَسْجِدِ الْحَرَامِ أَن تَعْتَدُواْ وَتَعَاوَنُواْ عَلَى الْبرِّ وَالتَّقْوَى وَلاَ تَعَاوَنُواْ عَلَى الإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ وَاتَّقُواْ اللّهَ إِنَّ اللّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ
“О те, которые уверовали! Не нарушайте святость обрядовых знамений Аллаха и запретного месяца. Не считайте дозволенным покушаться на жертвенных животных, или животных (или людей) с ожерельями, или людей, которые приходят к Заповедному дому, стремясь к милости и довольству своего Господа. Когда же вы освободитесь от ихрама, то можете охотиться. И пусть ненависть людей, которые помешали вам пройти к Заповедной мечети, не подтолкнет вас на преступление. Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и несправедливости. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании.“
Rodibio.com
Ответить

Вернуться в «Мусульманка»