Вопрос о буквах, с которых начинаются некоторые суры Корана

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Вопрос о буквах, с которых начинаются некоторые суры Корана

Сообщение admin »

Шейх Мухаммад Салих аль-'Усаймин, рахимахуЛлаху та'аля, в своем шархе к сборнику "Сады праведных" в главе "Об умеренности в поклонении" (№ 14) в комментарии к аятам приведенным имамом ан-Науауи, рахимахуЛлах, пишет:
"Таха. Мы ниспослали тебе Коран не для того, чтобы ты стал несчастен".(Та ха, 1-2) Таха. Это две буквы арабского алфавита. Первая "Та", вторая "Ха". И это не является одним из имен пророка, салляЛлаху алейхи уа саллям, как полагают некоторые. Это всего лишь буквы арабского алфавита, которыми Аллах начал некоторые священные суры Своего писания. Это буквы, которые не имеют никакого значения (ма'на). Такой вывод мы делаем, поскольку Къуран ниспослан на арабском языке, а как известно в арабском языке буквы сами по себе не несут никаких значений. И так до тех пор, пока они не будут собраны в определнном порядке и не приобретут форму слова. Однако они несут в себе великий смысл (магза), который заключается в открытом вызове тем, кто объявил посланника Аллаха, салляЛлаху алейхи уа саллям, лжецом. И они оказались бессильны перед этим вызовом, они не смогли привести нечто подобное этому Къурану, ни десять сур, ни суру, ни даже один аят. И это несмотря на то, что Къуран, перед которым они оказались бессильны, не был ниспослан на буквах неизвестного языка, которого они не знали. Нет же, он был ниспослан на буквах, из которых они (неверные) слагали свою речь. И именно по этой причине вы не найдете суры, в которых Всевышний после приведения этих букв, не упомянул бы Къуран. Так, например, в начале суры "аль-Бакъара" Аллах говорит: "Алиф. Лам. Мим. Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных". Или, например, в суре "Али 'Имран" Аллах говорит: "Алиф. Лам. Мим. Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь. Он ниспослал тебе Писание с истиной в подтверждение того, что было до него". Также в суре "аль-А'раф" Аллах говорит: "Алиф. Лам. Мим. Сад. Тебе ниспослано Писание, которое не должно сжимать твою грудь, дабы ты увещевал им и наставлял верующих".
Также и в суре "Йунус" Аллах говорит: "Алиф. Лам. Ра. Это – аяты мудрого Писания".И так везде в начале какой-бы суры они не приводились, мы найдем что после них Аллах всегда упоминает Къуран, как указание на то, что это буквы, из которых арабы слагали свою речь, но вместе с этим оказались бессильными привести нечто подобное ему. И это то, как правильно необходимо понимать смысл, вкладываемый в эти буквы".
http://www.ibnothaimeen.com/all/books/a ... 8024.shtml
Шейх Мухаммад Салих аль-'Усаймин, рахимахуЛлаху та'аля, сказал:
"Они сказали: "И сказывает на это, что нет ни одной суры, начинающаяся этими буквами, кроме как в ней упоминается Куръан, исключая некоторые суры в которых не упоминается Куръан. Но упоминается то, что является особенностью Куръана. Например слова Аллаха (Марьям, 1), после него не упоминания Куръана. Но в этой суре пришло то, что является особенностью Куръана и это - рассказ тех, кто был до нас. "Это напоминание о милости твоего Господа, оказанной Его рабу Закарийе". (Марйам, 2). Также в суре "ар-Рум" Здесь также не упоминается Куръан, но упоминается то, что является особенностью Куръана и это - сообщение о будущем: "Повержены римляне в самой низкой земле. Но после своего поражения они одержат верх через несколько лет" (Румы, 2-4). Также в суре "Паук": Не упоминается Куръан, но упоминается то, что является одним из особенностей Куръана: "Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов". (Паук, 3).
А что касается довода на это, то Мухаммад Амин Аш-Шинкити пишет: "Постоянное упоминание Куръана после этих букв является доводом тому, что цель от этих букв это - проявление игджаза Куръана и того, что он истина". "Тафсир Адуа'ул байан 2/167".
http://seyfullah.tauhid.biz/
Ответить

Вернуться в «Поиск знаний»