О необходимости быть специалистом в своей области

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

О необходимости быть специалистом в своей области

Сообщение admin »

Амр бин Шу‘айб передал слова своего отца, слышавшего от его деда *, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если за лечение берётся тот, кто неизвестен как врач, ему следует поручиться (за то, что он всё будет делать верно)». Ан-Наса‘и, Абу Дауд, Ибн Маджа, ад-Даракутни, аль-Хаким и Ибн Ади.
Прямой и переносный смысл этого хадиса состоит в том, что заниматься тем или иным ремеслом, будь то врачевание или что-нибудь иное, дозволено лишь такому человеку, который хорошо им владеет, в противном же случае осмеливающийся на это совершает грех. Каждый из берущихся за врачевание должен отвечать за смерть, или утрату какого-нибудь органа, или за иные возможные последствия своих действий.
Что же касается денег, которые такой человек получит за то, чем не владеет в достаточной степени, то их следует вернуть тому, кто заплатил их ему, так как это было сделано только потому, что этот человек ввёл его в заблуждение и внушил ему, что он хорошо знает своё дело, тогда как на самом деле это не соответствовало действительности. Подобные действия равносильны обману, а Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Обманувший нас не имеет к нам отношения».
Всё сказанное относится также и к любому строителю, плотнику, кузнецу, ткачу и всем прочим людям, которые занимаются тем или иным ремеслом, внушая другим, что хорошо ими владеют, хотя на самом деле они обманывают людей.

_________________________

* Имеется в виду дед отца Амра бин Шу‘ай ба, которым являлся Амр бин аль-Ас, да будет доволен им Аллах.

Шайх ‘Абд ар-Рахман ас-Са‘ди, "Радость сердец благочестивых".
Ответить

Вернуться в «Поиск знаний»