Педагог осужден за распространение проповедей Саида Бурятско

Ответить
Inci
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 сен 2014 21:47

Педагог осужден за распространение проповедей Саида Бурятско

Сообщение Inci »

Российский педагог осужден за распространение проповедей Саида Бурятского
Октябрьский суд Липецка приговорил к двум годам условно и штрафу в 40 тысяч рублей учителя ОБЖ и физкультуры школы № 8 Романа Соловьева за пропаганду радикального ислама.

Соловьеву инкриминируется нарушение двух статей уголовного кодекса: 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» и 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Государственное обвинение потребовало для бывшего учителя два года колонии-поселения, запрета заниматься педагогической деятельностью на три года, а также наложить штраф в размере 50 тысяч рублей.



Как установил суд, в социальной сети «В контакте» под вымышленными именами «Роман Борзый», «Миха Клюев», «Амин Толмачев» подсудимый размещал экстремистские материалы, среди которых видеозаписи Александра Тихомирова (известного также как шейх Саид Бурятский) – одного из идеологов боевиков из группировки Доку Умарова. Записи экстремистского толка Роман выкладывал несколько раз: в декабре 2012 и июле 2013 года.

Во время ареста у Соловьева изъято несколько десятков томов, проповедующих ислам и рассказывающих об исламе. По словам отца Романа, семья заметила изменения в поведении сына, но связывала это с его участием в боях без правил.

Сам Роман на суде заявил, что больше не связывает себя с какой-то определенной конфессией. «Мы все живем в бурном информационном пространстве. И зачастую получая информацию из открытых источников, не достаточно ее проверяем и анализируем. Сейчас ни к какой религиозной конфессии я не принадлежу, никакую религию не исповедую. Моя вера – это моя семья», – сказал он.

«На момент, когда Соловьева арестовали, он уже не исповедовал радикальный ислам. Это было юношеское заблуждение», — подтвердил адвокат Соловьева Эдуард Мещеряков, слова которого приводит «Русская планета».

Обвинение осталось удовлетворенным объяснениями подсудимого. «Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. «Считаю, что с учетом характера и степени общественной опасности преступления, наказание в виде штрафа в большей степени будет способствовать исправлению осужденного и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи», — заявил в суде прокурор Сергей Щеколдин.

При рассмотрении дела суд учел также положительные характеристики с места работы Соловьева и то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался. Подсудимый был освобожден в зале суда.

Семья Соловьевых переехала из Казахстана в Липецк в 2005 году. Здесь Роман закончил школу, педагогический университет. Служил в ВДВ. После армии устроился на работу в школу. Привлек внимание ФСБ, когда вместе с друзьями совершил намаз в парке Победы. Сотрудников федеральной службы безопасности заинтересовало, почему молодой мужчина славянского происхождения активно пропагандирует ислам.
Ответить

Вернуться в «Новости»