Не нужно диктовать людям, которые хотят построить шариат

Ответить
Inci
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 сен 2014 21:47

Не нужно диктовать людям, которые хотят построить шариат

Сообщение Inci »

В.Чаплин: Не нужно диктовать людям, которые хотят построить шариат
Всеволод Чаплин озвучивает официальную позицию РПЦ по общественным вопросам
В России есть люди, которые стремятся построить шариатское общество и их позиция не должна подвергаться какому-то давлению помимо их воли, считает представитель РПЦ, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Кто-то строит демократию, кто-то – монархию, кто-то – шариатское общество, кто-то хочет возродить социализм советского типа», – констатировал православный деятель, которого цитирует сайт Московской патриархии.

Он отметил, что не следует навязывать какие-то решения тем, кто хочет строить общество на основе шариата, равно как и любых других доктрин. По его мнению, в обществе должны быть созданы условия, позволяющие достичь гармонии и договориться друг с другом.

«Нужно научиться гармонизировать позиции, мнения и устремления всех этих людей, не навязывая им “консенсуса”, принятого без их участия. И одновременно нужно обеспечивать способность всех этих людей если не создавать общее пространство, то разграничивать субпространства и учиться договариваться друг с другом, особенно в ситуации конфликта», – заявил Чаплин, выступая на заседании Совета законодателей Российской Федерации и Консультативного совета при председателе Совета Федерации по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозным объединениями.

http://www.islamnews.ru/
Ответить

Вернуться в «Новости»