Адаб № 25

Перевод: Абу Абдуллах аш-Шишани
Правила форума
Перевод: Абу Абдуллах аш-Шишани
Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Адаб № 25

Сообщение admin »

Одежда того, кто навещает больного, должна быть чистой, и от него должен исходить запах чистоты, чтобы порадовать больного и сделать ему приятное. Некрасиво приходить к нему, разрядившись в торжественные наряды, так же как некрасиво приходить, надушившись духами с резким запахом, ибо это может раздражать больного и быть неприятным для него из-за его слабости.
Также навещающий не должен рассказывать больному или упоминать при нем о том, что может его огорчить: об убытках в торговле, к которой он имеет какое-либо отношение, об умершем или о неприятных для него новостях, — в общем, обо всем, что так или иначе может расстроить и огорчить больного и сказаться на его здоровье или самочувствии.
Также навещающему больного не следует расспрашивать его о болезни подобно следователю, ибо детальные расспросы не приносят больному никакой пользы, если, конечно, расспрашивающий не является врачом, специализирующимся по его болезни.
Также навещающий не должен рекомендовать больному всякие лекарства и диеты, которые помогли ему самому или про полезные свойства которых он слышал, ибо это возможно подтолкнет больного — по незнанию или под бременем болезни — использовать эти рекомендации, что может навредить ему, или нарушить лечение, предписанное врачом, или даже стать причиной его гибели.
Также навещающий, если он не является специализированным врачом, не должен спорить и возражать врачу на глазах у больного, чтобы тот не усомнился в его предписаниях.
Ответить

Вернуться в «Некоторые адабы Ислама (Мин адаб ал-Ислам)»