Адаб № 24

Перевод: Абу Абдуллах аш-Шишани
Правила форума
Перевод: Абу Абдуллах аш-Шишани
Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Адаб № 24

Сообщение admin »

Навещая больного, помни, что у посещения больных есть свои правила, которые необходимо соблюдать навещающему, чтобы его визит взбодрил хозяина, морально поддержал его, облегчил его страдания и укрепил в нем терпение и надежду на награду.
Навещающий больного не должен долго засиживаться у него, потому что состояние здоровья не позволяет последнему подолгу принимать гостей. Как говорится: «Посещение больного подобно сидению имама», — т.е. визит к больному своей непродолжительностью и краткостью должен быть подобен сидению имама между двумя частями пятничной проповеди.
Также поэт сказал:
Правилом посещения больного, является то,
Что вслед за приветствием ты покидаешь его!
И еще:
Лучший визит — это день через два,
Присядь ненадолго — на мгновение ока,
Расспросами больного не донимай,
Достаточно тебе всего лишь
Расспросить его двумя словами!
Под двумя словами имеются в виду слова навестившего, обращенные к больному: «Как ты себя чувствуешь?» и «Да исцелит тебя Аллах!»
Хафиз Имам ибн Абду-ль-Барр (Да смилуется над ним Аллах!) в конце своей книги по маликитскому фикху «Аль-Кафи» сказал: «Посетивший здорового или навестивший больного должен сесть в там, куда ему укажет хозяин, ибо он лучше знает недостатки своего жилища. Посещение больного является крепкой сунной. Лучшим же посещением является наиболее необременительное. Навестивший больного не должен долго у него засиживаться, если конечно он не является желанным другом, общество которого утешает заболевшего».
Ответить

Вернуться в «Некоторые адабы Ислама (Мин адаб ал-Ислам)»