Адаб № 21

Перевод: Абу Абдуллах аш-Шишани
Правила форума
Перевод: Абу Абдуллах аш-Шишани
Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Адаб № 21

Сообщение admin »

Если ты вышел встретить своего родителя или какого-нибудь почитаемого родственника, или друга, равного тебе, или товарища ниже себя 1, или ты прибыл к ним из какой-либо поездки, то проследи, чтобы твоя одежда была чистой, а внешний вид опрятным.
Постарайся также, чтобы твой внешний вид соответствовал твоему статусу, если тот, с кем ты встречаешься, ниже тебя, или соответствовал его статусу, если он выше тебя. Ибо глаз радуется красивому гармоничному внешнему виду, совершенной форме и безупречной чистоте.
Не будь небрежным к своей внешности даже в мелочах, ибо это уменьшает сладость радости от встречи и лишает глаза их доли наслаждения теми, кто нам дорог и кого мы любим. И этому учит нас благородное пророческое руководство и слова великого Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!), не умевшего ни писать, ни читать: «Поистине, вы прибываете к вашим братьям, так украсьте свои одеяния и приведите в порядок вашу поклажу и верховых животных, чтобы вы стали среди людей подобны родинке 2, ибо Аллах не любит непристойность и говорящего непристойности».
Если ты можешь преподнести какой-нибудь подарок тем, к кому ты прибываешь сам, или тем, кто прибывает к тебе, — в ответ на их подарок, то сделай это. Ибо от встречи ожидают новизну, увеселение души и всплеск чувств от проявлений радости, как внешних, так и внутренних, а преподнесенный подарок может всему этому способствовать. И на это указывают слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Дарите друг другу подарки — и вы полюбите друг друга». Этот хадис передал аль-Бухари в книге «Адаб аль-Муфрад».
Также от праведных предшественников известно, что они брали с собой подарки для тех, к кому они приходили, хотя бы сивак.
_______
1. Тут и далее под словами «выше, ниже тебя» имеется в виду: ниже рангом, статусом и т.д. К примеру, если твой гость — твой отец или старший брат, то они выше тебя статусом, а ты ниже их; статус ученого и шейха выше, чем у его ученика и т. д. (пер.)
2. Имеется в виду: будьте своим чистым, опрятным и красивым внешним видом подобны родинке, которая украшает лицо человека.
Ответить

Вернуться в «Некоторые адабы Ислама (Мин адаб ал-Ислам)»