Адаб № 17

Перевод: Абу Абдуллах аш-Шишани
Правила форума
Перевод: Абу Абдуллах аш-Шишани
Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Адаб № 17

Сообщение admin »

- Послушай нашего господина Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) как он учит молодежь этикету дружбы и встречи, а так же предпочтению старшего младшему. Сообщается со слов почтенного сподвижника Малика ибн аль-Хувайриса (Да будет доволен им Аллах!) что он сказал: «Будучи молодыми людьми, приблизительно одного возраста

мы пришли к Посланнику Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!), и прожили у него двадцать дней. Он был добр и мягок с нами, увидев же, что мы стали тосковать по своим семьям, он сказал: “Возвращайтесь и живите с ними, учите их (религии) и молитесь, а когда настанет время молитвы, пусть один из вас призовёт вас к молитве, и пусть старший из вас руководит вашей молитвой”». (аль-Бухари и Муслим).
Также Хафиз ибн Раджаб аль-Ханбали (Да смилостивится над ним Аллах!) в своей книги «Зайл табакат аль-ханабиля» в биографии факиха (Абу аль-Хасана Али ибн Мубарак аль-Кархи, умер 487 г.по хиджре) который был учеником Имама и факиха аль-Кады Абу Я’ля аль-ханбали, бывшего в свое время шейхом Ханбалитов (Да смилуется над ними обеими Аллах!) приводит слова Абу аль- Хасана: «Однажды аль-Кады Абу Я’ля сказал мне – когда я шел рядом с ним - : «Когда ты идешь рядом с тем, кого ты сильно почитаешь, то с какой стороны ты будешь идти?» - я ответил: «Не знаю». Он сказал: «Ты должен идти справа от него, поставив его на место имама в молитве[9]. Тем самым освобождая ему левую сторону, чтобы если он захочет высморкаться или удалить какую-либо грязь (от себя), то это будет с левой стороны[10].

________________________
[9] Т.е. как имама в молитве, сам при этом встав справа от него.
[10] Таким образом, мы видим, что по Сунне человек должен высмаркиваться и отхаркиваться в левую сторону. Как передается от Муаза ибн Джабаль (Да будет доволен им Аллах!) что он был болен, и он харкнул (плюнул) в правую сторону (или захотел это сделать) затем сказал: « Я не отхаркивался (плевался) в правую сторону с тех пор как принял Ислам». (ат-Табарани).
Ответить

Вернуться в «Некоторые адабы Ислама (Мин адаб ал-Ислам)»