Адаб № 16

Перевод: Абу Абдуллах аш-Шишани
Правила форума
Перевод: Абу Абдуллах аш-Шишани
Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Адаб № 16

Сообщение admin »

Знай и соблюдай достоинство и права старшего. Если ты идешь рядом с ним, то иди справа от него, чуть отставая. Входя или выходя, пропускай его первым. Встретив его, поприветствуй его и прояви почтение, это его право. В общем разговоре позволь ему заговорить первым. Сам же слушай его внимательно и с почтением. Если в разговоре требуется что-либо обсудить, то делай это вежливо, спокойно и мягко. В беседе с ним понижай немного свой голос. Обращаясь к нему или окликая его, не забывай проявить к нему уважение.

Вот некоторые хадисы и предания, побуждающие к этому адабу. Однажды к Посланнику Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) пришли два брата, чтобы поговорить с ним по поводу некоего случая, произошедшего с ними. Один из них был старше второго, но младший захотел говорить первым, на что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал ему: «(Пусть говорит) старший! (Пусть говорит) старший!» (Бухари; Муслим).
Также Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Не относится к нам тот, кто не уважает старших среди нас, и не милосерден к младшим среди нас, и не отдает должное тем, кто обладает знанием среди нас» (Этот хадис передали Имам Ахмад, аль-Хаким и ат-Табарани со слов Убады ибн Самита, да будет доволен им Аллах).
Ответить

Вернуться в «Некоторые адабы Ислама (Мин адаб ал-Ислам)»