Адаб № 15

Перевод: Абу Абдуллах аш-Шишани
Правила форума
Перевод: Абу Абдуллах аш-Шишани
Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Адаб № 15

Сообщение admin »

Придя на какое-либо собрание (меджлис), не садись между сидящими рядом двумя людьми, займи место справа или слева от них. Ведь наш господин Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Не следует садиться между двумя (сидящими рядом людьми), кроме как с их позволения» (Абу Дауд).

Также если двое предоставив место между
собой, почтили кого-то, то для него желательно собраться, а не усаживаться скрестив ноги. Ибн аль-Араби сказал: "Один из мудрецов говорил: «Двое являются притеснителями: человек, которому дали совет, а он сделал из этого грех. И (второй) человек, которому в тесноте предоставили место сесть, а он уселся скрестив свои ноги»".

Сев к двоим, не подслушивай их разговор, если их разговор не является общим и неличным. Так как подобное твое поведение является недостатком в твоем благонравии, и грехом, который ты совершаешь. Наш господин Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Тому, кто подслушивал разговор людей, в то время как им это ненавистно, в День Воскресенья в уши зальют расплавленный свинец». (аль-Бухари и другие).

Знай, что если вас трое, то тебе не позволяется перешептываться с одним из них, в тайне от третьего. Ибо этим ты вводишь вашего третьего собеседника в чувство одиночества и отчужденности, и в голове у него появляются различные мысли, а подобное поведение не подобает мусульманам.
И поэтому Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) категорически отверг этот нрав от мусульман и сказал: «Двое не перешептываются в присутствии третьего». (Имам Малик; Абу Дауд). Он (Да благословит его Аллах и приветствует!) не использовал запретительную форму, и не сказал: «Пусть не перешептываются двое». Однако использовал отрицательно-повествовательную форму, сказав «Двое не перешептываются…»[1], тем самым давая знать, что появление от мусульманина подобной ошибки вообще невообразимо и недостойно, чтобы специально запрещать это. Так как это ошибка, которую человек понимает по своей природе. Вышеприведенный хадис передал Имам Малик и Абу Дауд со слов Ибн Умара (Да будет доволен им Аллах!), которого спросили: «А если их четверо?», на что он ответил: «Тогда ничего!», т.е. в таком случае нет ничего плохого в том, чтобы двое перешёптывались и секретничали между собой.

______________________
[1] В арабском языке "отрицательно-повествовательная форма" имеет более сильное действие чем простая "повелительно-отрицательная форма".
Ответить

Вернуться в «Некоторые адабы Ислама (Мин адаб ал-Ислам)»