Адаб № 10

Перевод: Абу Абдуллах аш-Шишани
Правила форума
Перевод: Абу Абдуллах аш-Шишани
Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Адаб № 10

Сообщение admin »

Если хозяин дома или твой брат усаживает тебя куда-нибудь в своем доме, то не спорь с ним. Более того садись только там куда он сам тебя усадит. Так как, ты – сев как захочется тебе – возможно, сядешь там, откуда открывается вид на какое-то скрытое место в доме (которое хозяин не хотел бы тебе показывать). Или возможно в этом какое-то стеснение и затруднение для обитателей дома. Поэтому ты должен послушаться принимающего тебя хозяина дома. А также не отказывайся от проявляемого им уважения и почтения к тебе. Как сообщается в истории принятия Ислама досточтимым сподвижником Адийя ибн Хатим ат-Таи (Да будет доволен им Аллах!): «Что он прибыл к Пророку (Да благословит его Аллах и приветствует!), и он почтил его, усадив на свою подушку, а сам Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) сел на пол. Адий рассказывал: «Затем, Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) повел меня к себе домой, войдя в дом, он взял кожаную подушку набитую пальмовым волокном, бросил ко мне, и сказал: «Садись на это», я сказал: «Нет! Сядь ты!», Он сказал: «Нет! Ты!», и я сел на нее, а Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) уселся на полу». Этот хадис привел Хафиз Ибн Касир в книге «аль-Бидая ва ан-Нихая».
Однажды Хариджа ибн Зейд пришел в гости к Ибн Сирину, и нашел его сидящим на полу уперевшись на подушку. Хариджа захотел сесть рядом с ним и сказал ему: «Я выбираю для себя то, что выбрал себе ты», на что Ибн Сирин ответил: «Поистине, я не выбираю для тебя в моем доме то, что выбираю для самого себя, садись там, где тебе велено».

Не садись на место хозяина дома, если он сам не попросит тебя там сесть. Ведь наш господин, Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Ни в коем случае не следует человеку становиться имамом для другого в его владениях(3) , как не следует ему и садиться в его доме на его подушку(4) иначе как с его позволения». (Муслим).
_________________________
3) Иначе говоря, там, где действует его власть. Так, например, имам мечети (хозяин дома) более достоин того, чтобы проводить общую молитву, чем любой другой, даже если среди присутствующих окажутся люди, которые лучше читают Коран или являются более сведущими или благочестивыми. Вот почему гость не должен становиться имамом для хозяина, должник — для заимодавца, а раб — для своего господина, если не получит на это разрешение. Если же среди собравшихся окажется правитель, то возглавить общую молитву следует ему, поскольку его власть распространяется на всех. В подобном случае желательно, чтобы имам мечети (хозяин дома) сам предложил ему провести общую молитву.
4) «Его подушка» (такримату-ху): имеется в виду то место, которое занимает в доме только этот человек, например, постель, кровать и тому подобные места.
Ответить

Вернуться в «Некоторые адабы Ислама (Мин адаб ал-Ислам)»