Адаб № 8

Перевод: Абу Абдуллах аш-Шишани
Правила форума
Перевод: Абу Абдуллах аш-Шишани
Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Адаб № 8

Сообщение admin »

-Когда ты просишь разрешения войти в чужой дом, то не разглядывай то, что внутри дома, или то, что хозяин дома не хотел бы показывать. Ибо это аморально и неприятно для хозяина. Как передали Абу Дауд и ат-Табарани со слов Са’д ибн Убада (Да будет доволен им Аллах!): «Один человек пришел к Пророку (Да благословит его Аллах и приветствует!) встал прямо напротив двери и начал спрашивать разрешения войти, тогда Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) ему сказал: «Отодвинься немного в сторону (от дверного прохода)», затем добавил: «Испрашивание разрешения было велено именно из-за взора (т. е. чтобы уберечься от заглядывания в дом)».
Так же аль-Бухари привел в своей книге «Адаб ал-Муфрад», со слов Савбана (Да будет доволени им Аллах!) что Посланник (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Для мусульманина непозволительно заглядывать внутрь дома до тех пор, пока ему не разрешили войти. Если же он поступил так, то он уже вошел». То есть: если он заглянул, прежде чем ему разрешили, то он считается вошедшим без спроса, что является запретным для него.
Аль-Бухари в той же книги, а так же Абу Дауд и ат-Тирмизи передали со слов Абу Хурейры (Да будет доволен им Аллах!) что Посланник (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Если взор вошел, то нет ему разрешения», то есть: если заглянул внутрь, то испрашивать разрешения нет смысла. Там же аль-Бухари привел со слов Аммара ибн Саида ат-Тужиби что Умар ибн Хаттаб (Да будет доволен им Аллах!) сказал: «Всякий, кто наполняет взор тем, что находится в доме, до того, как ему было дозволено войти, уже считается совершившим грех».
Так же аль-Бухари, Муслим и другие передали со слов Сахля ибн Са’д (Да будет доволен им Аллах!): «что некий человек заглянул в щель в комнате Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!) когда Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) держал в руке гребень, которым он
расчесывал волосы. Когда Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) заметил его, он сказал: «Если бы я знал, что ты подсматриваешь за мной, я выколол бы тебе гребнем глаз! Испрашивание разрешения было велено именно из-за взора».
Ответить

Вернуться в «Некоторые адабы Ислама (Мин адаб ал-Ислам)»