Адаб № 7

Перевод: Абу Абдуллах аш-Шишани
Правила форума
Перевод: Абу Абдуллах аш-Шишани
Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Адаб № 7

Сообщение admin »

- Если ты пришел к одному из братьев по собственной инициативе и без предварительной договоренности или в назначенное им ранее время, а он, извинившись, отказался принять тебя, то прими его извинения. Ибо он лучше знает свои домашнее положение и обстоятельства своих дел. Ведь возможно и такое что у него появились какие-то личные дела или какие-то затруднения, которые мешают или не позволяют принять тебя в данное время. Поэтому он имеет право отказать тебе без какого-либо стеснения. Как сказал почтенный таби’ин Катада ибн Ди’ама ас-Садуси: «Не стой у порога тех, кто отказал тебе войти, ибо у тебя есть какие-то нужды, а у них есть свои заботы и дела, и они более достойны, чтобы приняли их извинение».
Имам Малик (Да будет доволен им Аллах) говорил: «Не все люди могут говорить о причинах своего отказа, поэтому из адабов предшественников при визите в гости было то, что гость спрашивал хозяина: «Может быть, у тебя случилось что-то, что мешает меня принять?», тем самым подготавливая хозяина к изложению причин своего отказа, на тот случай если вдруг он захочет, извинившись отказать».
И ввиду важности этого адаба, и ради искоренения того, что может запасть в некоторые сердца в результате отказа хозяина принять их, Всевышний Аллах в своей благородной книге - рассказывая о визите в гости, и испрашивании разрешения - сказал: «Если же вам скажут: «Уйдите!». - то уходите. Так будет чище для вас…». (Сура ан-Нур:28).
И в этом великом кораническом адабе проявляется возможность избежать то, во что впадают некоторые люди, когда к ним приходит тот, кого они не хотели бы видеть и с кем они не хотели бы встречаться. И из-за этого они бывают вынуждены говорить, что их нет дома, в то время как они дома. Таким образом, они начинают лгать, так же как и их дети учатся у них этому мерзкому качеству. Так же возможно, из-за подобного поведения возникновение вражды и ненависти в сердцах.
Благородное кораническое руководство оберегает нас от всего этого, давая возможность хозяину любезно извиниться и отказать своему брату, а от его брата потребовав принять извинения и отказ хозяина: «Если же вам скажут: «Уйдите!». - то уходите. Так будет чище для вас…».
Ответить

Вернуться в «Некоторые адабы Ислама (Мин адаб ал-Ислам)»