Адаб № 6

Перевод: Абу Абдуллах аш-Шишани
Правила форума
Перевод: Абу Абдуллах аш-Шишани
Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Адаб № 6

Сообщение admin »

-Когда ты постучишься к одному из своих братьев и у тебя спросят: «Кто там?» – то ответь: «Такой-то», – называя себя своим именем, под которым тебя знают. Не говори «Некто», или «Я», или «Человек». Ибо эти слова не дадут спрашивающему сведения о стучащем человеке. И нельзя тебе полагаться на то, что твой голос знаком тому, к кому ты стучишься. Ибо голоса и их звучание бывают похожими друг на друга, и не каждый в доме, в дверь которого ты стучишь, знает твой голос и может отличить его. Более того, человеческий слух в различении голосов может ошибиться, так же как может правильно их распознать.

Поистине Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) не любил, когда стучащий говорил «Я», потому что это слово не дает никакого понятия и не приносит никакой пользы. Как передали аль-Бухари и Муслим со слов Джабира ибн Абдуллаха (Да будет доволен им Аллах!): «Однажды я пришёл к Пророку (Да благословит его Аллах и приветствует!) и постучал в дверь. Он спросил: “Кто это?” Я ответил: “Я”. Он же (стал повторять): “Я, я!” – словно мой ответ ему не понравился».
Поэтому сподвижники называли свои имена, когда их спрашивали: «Кто там?» Как передали аль-Бухари и Муслим со слов Абу Зарра (Да будет доволен им Аллах!): «Выйдя из дома однажды ночью, я неожиданно увидел Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!), который куда-то шёл в одиночестве. Я (незаметно) последовал за ним при свете луны [Абу Зарр (Да будет доволен им Аллах!) хотел обеспечить Пророку (Да благословит его Аллах и приветствует!) защиту в случае возникновения какой-нибудь опасности], он же обернулся, увидел меня и спросил: “Кто это?” – а я ответил: “Абу Зарр”». Также аль-Бухари и Муслим передали со слов Умм Хани (Да будет доволен ею Аллах!), сестры нашего господина Али ибн Абу Талиба (Да будет доволен им Аллах!) и дочери дяди Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!): «Я пришла к Пророку (Да благословит его Аллах и приветствует!) в то время, когда он купался, а Фатима прикрывала его. Он спросил: “Кто эта (женщина)?” – и я ответила: “Я, Умм Хани”».
Ответить

Вернуться в «Некоторые адабы Ислама (Мин адаб ал-Ислам)»