Адаб № 5

Перевод: Абу Абдуллах аш-Шишани
Правила форума
Перевод: Абу Абдуллах аш-Шишани
Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Адаб № 5

Сообщение admin »

-Если ты стучишься в дверь к своему брату, другу, знакомому или кому-либо еще, к кому ты пришел, то постучись мягко, тем самым давая ему знать, что за дверью кто-то стоит. Не стучись громко и грубо, как это делают жандармы и притеснители, тем самым пугая хозяина и нарушая правила этикета.
Однажды к Имаму Ахмаду (Да будет доволен им Аллах!) пришла женщина, чтобы задать вопрос о религии, и грубо постучалась в дверь. Имам Ахмад (Да будет доволен им Аллах!) вышел к ней со словами: «Это стук притеснителя».
Поистине, сподвижники стучали в дверь Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!) ногтями, таким образом проявляя к нему уважение. Так передал имам аль-Бухари в книге «Адаб аль-муфрад».
Вежливый и мягкий стук необходим, когда хозяин дома находится недалеко от двери. Но если хозяин далеко от неё, то стучать надо так, чтобы он услышал, но не грубо. Как уже упоминалось в благородном хадисе: «Поистине, в чем бы ни была мягкость, она всегда украшает собой это. И что бы ни лишилось мягкости, оно неизбежно становится порочным». Также Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Кто лишен доброты, тот лишен всего блага» (Муслим).
Следует, чтобы тот, кто стучит, оставил между первым стуком и следующим небольшой промежуток времени, такой, чтобы тот, кто совершает омовение, завершил его не спеша; тот, кто находится в намазе, смог закончить его не спеша; и тот, кто ест, доел не спеша. Некоторые ученые определили время ожидания между двумя стуками временем, необходимым для совершения 4-ракаатного намаза, так как тот, к кому ты пришел, мог начать намаз в начале твоего стука. И после того, как ты постучал три раза с перерывами и понял, что если бы хозяин дома не был занят, то вышел бы к тебе, в таком случае возвращайся. Поистине Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Когда один из вас попросит разрешения войти три раза и ему откажут, то пусть он возвращается» (аль-Бухари и Муслим).
Когда ты просишь разрешения войти, то не стой прямо перед дверью, а подвинься чуть вправо или влево (от двери). Ибо «когда Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) подходил к двери, чтобы попросить разрешения войти, он не стоял прямо перед ней, но становился справа или слева от двери» (Абу Дауд).
Ответить

Вернуться в «Некоторые адабы Ислама (Мин адаб ал-Ислам)»