Адаб № 4

Перевод: Абу Абдуллах аш-Шишани
Правила форума
Перевод: Абу Абдуллах аш-Шишани
Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Адаб № 4

Сообщение admin »

-Если кто-либо из твоей семьи находится в своей комнате, заходя к нему, спроси разрешения, чтобы не увидеть его в том положении, в котором ни он, ни ты не хотели бы его увидеть, будь это твоя мать, отец, твой сын, твоя дочь или кто-либо другой помимо них.
Как передал Имам Малик (Да смилуется над ним Аллах!) в своем сборнике хадисов «Ал-Муватта» со слов Атаа ибн Ясара: «Один человек спросил Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует): “Неужели я должен спрашивать разрешения, прежде чем войти в комнату матери?” Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) ответил, что да, должен. Тот спросил снова: “Но ведь я живу с матерью в одном доме (неужели надо спрашивать разрешение)?” Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) ответил: “Спрашивай разрешения”. Тот сказал: “Я же ей постоянно прислуживаю”. Тогда Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: “Спрашивай разрешения! Или ты хочешь увидеть свою мать обнаженной?” Тот ответил: “Конечно же, нет”, – и Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: “Тогда проси разрешения!”»
Однажды к Абдуллаху ибн Масуду (Да будет доволен им Аллах!) пришел человек и спросил: «Должен ли я спрашивать разрешения войти у своей матери?» – на что тот ответил: «Ты же ведь не хочешь увидеть ее во всех ее положениях (1)». Также Зейнаб, жена Абдуллаха ибн Масуда, рассказывала: «Когда Абдуллах подходил к двери, возвращаясь после своих дел, он откашливался, (тем самым давая нам знать, что он вернулся), чтобы не застать нас делающими что-либо, что ему не понравится». В риваяте (версия хадиса) у ибн Маджа приводится, что «Абдуллах, входя в дом, откашливался и создавал (какой-нибудь) шум». Также один человек спросил Хузайфу ибн ал-Ямана (Да будет доволен им Аллах!): «Должен ли я спрашивать разрешения войти у своей матери?» – на что тот ответил: «Конечно! Если ты не спросишь, то увидишь то, что тебе не понравится».
Также передал Муса ибн Тальха ибн Убайдуллах – табиин и сын сподвижника (Да будет доволен ими Аллах!): «Я заходил вместе с отцом к моей матери. Отец вошел, а я последовал за ним. Тогда он повернулся и толкнул меня в грудь, так что я даже присел на землю, затем он сказал: “Ты что, хочешь войти без разрешения?!”»
Также Нафи’, слуга Абдуллаха ибн Умара (Да будет доволен ими Аллах!) рассказывал: «Когда кто-либо из детей Абдуллаха достигал половой зрелости, то он его отделял (от свой комнаты) и тот уже не входил к Ибн Умару без разрешения».
Ибн Джурайдж рассказывал со слов ‘Атаа ибн Аби Рабаха, что он спросил Ибн Аббаса (Да будет доволен им Аллах!): «Нужно ли мне спрашивать разрешения у своих двух сестер, чтобы войти к ним?» Он ответил: «Да». Я повторил это, прибавив: «Обе мои сестры живут в моем доме, и я обеспечиваю их и расходую на них, так должен ли я спрашивать у них разрешения?» Он сказал: «Да. Неужели ты хочешь увидеть их обнаженными?» Затем он процитировал (аят): «Когда дети из вашего числа достигнут половой зрелости, то пусть они спрашивают разрешения, как спрашивают разрешения те, кто старше их »(2). Ибн Аббас сказал: «Просить разрешения войти — обязательно для всех людей».
Ибн Масуд сообщил, что Абдуллах сказал: «Человек должен просить разрешения войти у своего отца, матери, брата и сестры».
Джабир (Да будет доволен им Аллах!) сказал: «Человек должен просить разрешения войти у своего ребенка, своей матери, даже если она старая, брата, сестры и отца».
Большинство этих преданий привел Аль-Бухари в своей книге «Адаб ал-Муфрад», часть из них привел Ибн Касир в своем тафсире в комментарии к вышеупомянутому аяту.

______________________________________________________
[1] То есть: возможно, она переодевается, купается и т.п.
[2] Сура 24: Свет - Аят: 59
Ответить

Вернуться в «Некоторые адабы Ислама (Мин адаб ал-Ислам)»