Предостережение от употребления спиртных напитков

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 02 сен 2014 01:20
Контактная информация:

Предостережение от употребления спиртных напитков

Сообщение admin »

Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем, Которого просим о помощи и прощении и Которому приносим покаяние. Прибегаем к защите Аллаха от зла наших душ и наших дурных дел; никто не собьёт с пути тех, кого Аллах ведёт по правильному пути, и никто не выведет на правильный путь того, кого Он собьёт с пути. Свидетельствую, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и Его посланник.
А затем, знай, да поможет Аллах нам, тебе и всем мусульманам прийти к тому, что Он любит и что Ему угодно, что разум относится к числу наилучших даров Аллаха человеку. Сообщается, что о словах Аллаха Всевышнего "И Мы почтили сынов Адама” ("Ночное путешествие”, 70) Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: "Здесь имеется в виду разум”. Передают, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Никто ещё не приобретал того, что (по достоинству своему) было бы равно достоинству знания, которое направляет знающего к правильному пути или отвращает его от гибели, и не стать правильной религии (человека), пока не придёт в порядок его разум”.
Аллах наделил человека разумом, чтобы с его помощью он мог отличать полезное от вредного, усвоил законы, установленные Аллахом, понял, почему прекрасное является прекрасным, а безобразное - безобразным, и узнал, какими правами обладают Аллах и Его посланники и как следует вести себя с рабами Аллаха. Разум является такой драгоценностью, которая не имеет цены. Более того, весь мир этот ничего не стоит по сравнению с разумом, значение которого огромно и посредством которого Великий Аллах возвысил людей настолько, что стал обращаться к ним со Своими словами, ведь тому, кто служит Всевышнему, разум позволяет выполнять возложенные на него обязанности. Благодаря разуму человек может не только заслужить право на то, чтобы оказаться в числе гостей Всевышнего в раю, являющемся обителью щедрости, но и подняться до таких высот, с которых он увидит своего Всевышнего Господа в обители благоволения.
Воистину ценность любой вещи определяется тем, в какой мере проявилось в ней влияние разума, и в этом с ним не может сравниться ничто иное, сколь бы великим это ни было. Дело в том, что разум представляет собой величайший дар Аллаха человеку не только в земной жизни, ведь даже рай не будет раем, если там человек окажется лишённым разума! Если это понятно, знай, что различия в положении людей определяются их разумом, и чем сильнее разум человека, тем более он способен удерживать свою душу от всего излишнего. Можно сказать, что в этом отношении самым разумным из верующих является тот, кто больше всех боится Аллаха, тогда как человек, разум которого слаб, не в состоянии удержать свою душу от удовлетворения её прихотей.
Разум (‘акль) относится к числу таких вещей, само название которых указывает на их смысл1, а получил он такое название ввиду того, что в большинстве случаев разум связывает человека, не позволяя ему совершать неподобающее. Вот почему когда человек сходит с ума, он становится подобен дикому зверю, бросающемуся на всё, что стоит на его пути.
Цель этого введения, в котором говорится о разуме, состоит в том, чтобы показать, что часть людей пребывает в состоянии ослепления. Такие люди сами низвели себя со ступени совершенства, занимать которую было предназначено им Аллахом, до уровня животных или опустились ещё ниже, ведь они согласились стать разрушителями всего достойного и распространителями порочного. Они оказались под властью шайтана, который сыграл с ними злую шутку, направив их к тому, чтобы на время они сами себя лишали разума, принимая наркотики или предаваясь пьянству. И подобное насилие над разумом, которым почтил их Аллах, эти люди осуществляют не раз в жизни и не раз в год, но занимаются этим постоянно, да избавит нас от этого Аллах!
Неужели эти несчастные не знают, что спиртное порождает всё мерзкое и порицаемое и может привести ко всеобщему упадку? Речь идёт об упадке религии, нравственном разложении, расстройстве разума, ухудшении здоровья, разорении и пагубных последствиях для потомства, и поэтому пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Сторонитесь вина, ибо, поистине, оно является причиной всех зол”.2

Аллах Всевышний сказал: «Они спрашивают тебя о вине и майсире3. Скажи: "В этом - великий грех и (некоторая) польза для людей, но греха в этом больше, чем пользы”» "Корова”, 219. Это значит: они спрашивают тебя об установлении относительно вина.
Вино, выжимается из винограда, начинает бродить и поверхность его покрывается пеной, а названо так вино (хамр) было по той причине, что оно как бы покрывает (тахмуру) разум. От этого же корня образовано и слово "химар” - покрывало, которое скрывает лицо женщины, а также слово "хамир” - человек, утаивающий свидетельские показания. Говорят также, что вино получило своё название по той причине, что оно лишает разума, и отсюда выражение "хамара-ху да’” (его постигла болезнь).
Аллах Всевышний сказал: "О те, кто уверовал! Поистине, вино4, майсир, идолы и гадание по стрелам есть не что иное, как скверна из числа дел шайтана5, так сторонитесь же этого, чтобы вы могли преуспеть!” "Трапеза”, 90.
Аллах Всевышний также сказал: "Поистине, шайтан хочет только посеять между вами вражду и ненависть с помощью вина и майсира и отвратить вас от поминания Аллаха и от молитвы, так прекратите ли вы (заниматься этим)?” "Трапеза”, 91.

Причина запрета

Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Всё опьяняющее (равнозначно) вину, а любое вино запретно”. Приводят Муслим, Ахмад, Абу Дауд и др.
В примечаниях к "Ар-рауд аль-марба‘” выдающийся учёный ‘Абд ар-Рахман бин Касим пишет:
- ‘Умар сказал: "Всё то, что лишает разума, (приравнивается) к вину”. Ар-Рагиб и другие говорили: "Всё то, что покрывает собой разум, называют вином (хамр), которое именуется так по той причине, что оно лишает (тухамиру) человека разума и скрывает его, и такого же мнения придерживается большинство знатоков арабского языка”.
Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Амра, да будет доволен Аллах ими обоими, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Вино является причиной непристойных поступков и величайших грехов, ведь тот, кто употребляет его, прекращает молиться и (может) совершить половое сношение с собственной матерью или тёткой”. Приводит ат-Табарани.

Вино запретно употреблять и в малых количествах

Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Запретным является малое количество того, употребление чего в большом количестве вызывает опьянение”. Приводят Ахмад, Абу Дауд и Ибн Маджа.
Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Всё опьяняющее запретно и запретной является пригоршня того, употребление фарака6 чего приведёт к опьянению”. Приводят Ахмад, Абу Дауд и ат-Тирмизи, который сказал: "Хороший хадис”.

Проклят не только употребляющий вино, но и всякий, кто имеет к нему отношение

Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, проклял десятерых (имеющих отношение) к вину: того, кто давит вино, того, кто просит делать это, того, кто пьёт вино, того, кто доставляет его, того, кому его доставляют, того, кто наливает его, того, кто продаёт его, того, кто получает за это деньги, того, кто покупает его, и того, для кого оно покупается”. Приводят Ибн Маджа и ат-Тирмизи.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Когда прелюбодей прелюбодействует, верующим он не является , и когда (кто-нибудь) пьёт вино, верующим он не является, и когда вор совершает кражу, верующим он не является” Приводят аль-Бухари, Муслим, Абу Дауд, ат-Тирмизи и ан-Наса’и.
Передают со слов Абу Мусы, да будет доволен им Аллах, что как-то раз Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Троим не войти в рай: тому, кто постоянно предаётся пьянству, тому, кто порывает родственные связи, и тому, кто верит в колдовство, а того, кто умрёт, так и не прекратив пьянствовать, Аллах (заставит) поить из реки аль-Гаута”. Его спросили: "А что такое река аль-Гаута?” (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) ответил: "Это - река, что станет течь из половых органов торговавших собой женщин, запах от половых органов которых будет доставлять мучения тем, кто окажется в пламени (ада)”. Приводят Ахмад, Абу Йа‘ля, Ибн Хиббан, аль-Хаким.

Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что как-то раз посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Всё, что опьяняет, (равнозначно) вину, и всё опьяняющее запретно. Молитва того, кто выпьет что-либо опьяняющее, не будет благой в течение сорока дней, но если он покается, Аллах примет его покаяние. Если же (человек) вернётся (к этому) в четвёртый раз, он будет достоин того, чтобы Аллах (заставил) напоить его (тем, что именуется) "тинат аль-хабаль”». Его спросили: «А что такое "тинат аль-хабаль”, о посланник Аллаха?» - (на что) он ответил: "Гной тех, кто окажется в пламени (ада)”. Приводят Абу Дауд и ат-Тирмизи.
Сообщается, что как-то раз посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Всё, что опьяняет, (равнозначно) вину, и всё опьяняющее запретно. Молитва того, кто выпьет что-либо опьяняющее, будет задержана на сорок дней, но если он покается, Аллах примет его покаяние. Если же (человек) вернётся (к этому) в четвёртый раз, он будет достоин того, чтобы Аллах (заставил) напоить его (тем, что именуется) "тинат аль-хабаль”». Его спросили: «А что такое "тинат аль-хабаль”, о посланник Аллаха?» - (на что) он ответил: «Гной тех, кто окажется в пламени (ада). И напоивший вином малолетнего, который не в состоянии отличать дозволенное от запретного, будет достоин того, чтобы Аллах (заставил) напоить его (тем, что именуется) "тинат аль-хабаль”». Приводит Абу Дауд.

Вино является запретным, даже если ему дают другое название

Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Аллах заставит провалиться сквозь землю и превратит в обезьян и свиней тех людей из моей общины, которые пьют вино, называя его по-другому, в то время как в их присутствии играют на музыкальных инструментах и (поют) певицы”. Приводят Ибн Маджа и Ибн Хиббан.

О запретности использования вина в качестве лекарства

Аллах Всевышний запретил нам, мусульманам, всё дурное, а употребление спиртного и наркотиков относится к числу дурных поступков, представляющих собой угрозу для общества.
В примечаниях к "Ар-рауд аль-марба‘” ‘Абд ар-Рахман бин Касим пишет: «Вазир сказал: "Они сошлись на том, что запретным является малое количество любого напитка, который вызывает опьянение при употреблении его в больших количествах, и что любой такой напиток именуется "хамр” (вино), и что за его употребление по шариату полагается соответствующее наказание. И они сошлись на том, что вино является нечистым, и выразили единодушное мнение о том, что человека, считающего вино дозволенным, следует признать неверным. Что касается вина, сделанного из чего бы то ни было, как то: сок из свежего винограда, финики, изюм, пшеница, ячмень, просо, рис, мёд, орехи и тому подобные вещи, и независимо от того, требуется варить такие напитки или нет, а Абу Ханифа всегда именует это "наки‘” и "набиз”»7.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Поистине, Аллах никогда не сделает лечебным средством для (членов) моей общины то, что Он запретил им”.
Абу Дауд приводит в "Сунан” хадис, в котором сообщается, что Абу-д-Дарда, да будет доволен им Аллах, сказал:
- Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Поистине, Аллах ниспослал болезнь и лекарство и определил для каждой болезни своё лекарство, лечитесь же, но не лечитесь запретным”.
Сообщается, что Тарик бин Сувайд аль-Джу‘фи, да будет доволен им Аллах, задал пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, вопрос о вине, и он запретил ему пить его или выразил своё неодобрение тому, что Тарик делает вино. Тарик сказал: "Я делаю его только как лекарство”, на что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, возразил: "Поистине, это не лекарство, а болезнь!” Приводися в "Сахихе” Муслима.
В "Сунан” сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, запретил использовать мерзкие лекарства”.
Сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Да не исцелит Аллах того, кто лечится вином!”

Вопрос постоянной комиссии по фетвам:
- Какое суждение можно вынести о таком случае, когда человек находится при смерти, а единственным средством лечения является вино?
Ответ:
- Шариат разрешает принимать лекарства, однако лечиться нужно такими средствами, использование которых было разрешено Всемогущим и Великим Аллахом и посланником Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, а то, что было запрещено Аллахом, к исцелению не приведёт. Указанием на запрещение использования для лечения запретных вещей вообще и вина в частности может служить приводимый в "Сахихе” аль-Бухари хадис, в котором сообщается, что Ибн Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал: "Поистине, не сделал Аллах лекарством для вас то, что Он запретил вам”.
Кроме того, в "Сунан” Абу Дауд приводит хадис, в котором сообщается, что Абу-д-Дарда, да будет доволен им Аллах, сказал:
- Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Поистине, Аллах ниспослал болезнь и лекарство и определил лекарство для каждой болезни, так лечитесь же, но не используйте для лечения запретное”.
В "Сахихе” Муслима приводится хадис, в котором сообщается, что, когда Тарик бин Сувайд аль-Джу‘фи, да будет доволен им Аллах, задал пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, вопрос о вине, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, запретил употреблять его и выразил своё неодобрение тому, что Тарик делает его. Тарик сказал: "Я делаю его только как лекарство”, на что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, возразил: "Поистине, это не лекарство, а болезнь”.
Здесь уместно обратить внимание на то, что если Аллах велит что-нибудь, то это либо приносит одну лишь пользу, либо пользы от этого будет больше, чем вреда. Если же Аллах запрещает что-нибудь, это значит, что запрещённое Им либо приносит один лишь вред, либо вреда от этого будет больше, чем пользы, ибо Великий Аллах является Мудрым и Знающим. Представление же о том, что единственным средством лечения от этой болезни является вино, ошибочно, ибо средств исцеления как в религии, так и в природе имеется много. Кроме того, лечит болезнь не лекарство - исцеление в случае употребления лекарств может прийти только от Великого Аллаха. Иногда дозволенные шариатом средства использует тот, кто полагается на них, иногда же они используются теми, кто считает средства не более чем средствами, а полагается на Великого Аллаха, будучи убеждённым, что средства могут принести пользу, но могут оказаться и бесполезными. Этого и требует шариат, что же касается действий человека, полностью полагающегося только на вышеупомянутые средства, то подобные действия являются проявлением многобожия. ("Исламские фетвы”, т. 2/376)

Вопрос шейху ‘Абдуллаху бин Джибрину (рахимахуЛлах):
- Спирт входит в состав некоторых лекарств, так можно ли принимать такое лекарство, если оно было прописано для лечения какой-нибудь болезни и если точно известно, что в его состав входит спирт?
Ответ:
- Если содержание растворённого в этом лекарстве спирта невелико и если использовать спирт необходимо для сохранения основы данного лекарства, принимать его можно. Если же содержание спирта велико, несмотря на то, что необходимости в нём нет, тогда употреблять это лекарство не разрешается независимо от вида лечения. ("Исламские фетвы”, т. 2/ 376)

О том, что вино может превращаться в уксус

Имам Ибн аль-Каййим аль-Джаузийа сказал:
- Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, передал, что как-то раз Абу Тальха, да будет доволен им Аллах, задал пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, вопрос относительно вина, доставшегося по наследству каким-то сиротам. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, велел: "Вылей его”. Абу Тальха, да будет доволен им Аллах, спросил: "Не сделать ли мне из него уксус?” - на что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, ответил: "Нет”. Приводит Муслим.
Сообщается, что, когда пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, спросили, можно ли использовать вино для приготовления уксуса, он ответил: "Нет”. Приводит Муслим.

Вино является нечистым

Знай, что вино является нечистым, и те места тела, одежду или сосуды, на которые оно попадёт, следует вымыть, а если оно прольётся на пол, это место необходимо полить водой, поступив так же, как если бы это была моча. На необходимость этого указывает хадис, в котором сообщается, что во время похода на Табук Абу Са‘ляба аль-Хушани, да будет доволен им Аллах, спросил Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует: "О посланник Аллаха, мы находимся на земле людей Писания , которые едят свинину и пьют вино, так можно ли нам использовать для еды их посуду?” - на что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Нет, если только вы сможете найти что-нибудь другое, что же касается их посуды, то сначала мойте её, а потом используйте для еды”.

_________________________

1 Слово "‘акль” означает также - связывание, спутывание.
2 Этот хадис приводит аль-Хаким, назвавший его иснад достоверным. Что же касается вина, то, согласно Корану, сунне и единодушному мнению всех улемов, употребление его является запретным.
3 Майсир - род азартной игры с помощью стрел на доли туши верблюда. Выигравший раздавал бедным весь свой выигрыш за исключением ставки, которую он сделал.
4 Здесь имеются в виду любые опьяняющие напитки.
5 Подразумевается, что люди пьют вино и совершают прочие вышеперечисленные поступки под воздействием наущений шайтана.
6 "Фарак” или "фарк” (более употребительная форма - "фарак”) - мера веса и мера сыпучих тел. Один фарак равен шестнадцати ратлям, а один ратль соответствует примерно 450 гр. Говорят также, что это относится к тем случаям, когда использует слово "фарак”, тогда как "фарк” равен 120 ратлям.
7 Наки‘ - настой их сухих фруктов.Набиз - финиковое вино.

Из книги Набиля бин Мухаммад Махмуд
"Вино - причина всех зол и скверна из числа дел шайтана"
Перевод: Владимир Абдулла Нирша
Ответить

Вернуться в «Оставление грехов»