Кончина курильщиков

Перевод книги Хани аль-Хаджа «100 историй о кончине несправедливых»
Ответить
Inci
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 сен 2014 21:47

Кончина курильщиков

Сообщение Inci »

Шейх Хамуд ат-Тувейджири сказал следующее: «Некоторые из наших честнейших братьев рассказали такую историю: “Однажды мимо нас проезжал один больной путник, и, когда он остановился у нас, смерть пришла за ним. Когда он лежал при смерти, мы попытались повернуть его лицом в сторону Мекки, но он отворачивал его. Мы пытались сделать это несколько раз, особенно упорствуя в последний момент, но он вновь отвернул лицо и умер в таком состоянии. Затем, разобрав его вещи, мы нашли табак и трубку”». Один достойный доверия передатчик, за честность которого поручились судьи района Эль-Касым, рассказал про смерть одного из курильщиков следующее: «У нас умирал один человек, который был курильщиком, и все наши усилия повернуть его лицо в сторону Мекки не увенчались успехом». Некоторые учёные передают историю, рассказанную шейхом Мухаммадом ибн ‘Абдаллахтифом, который сказал: «Мы были в пути из Мекки в Медину, и с нами был один из жителей Катара, человек, который отличался своей молитвой и благими поступками, но он был курильщиком. Когда ангел смерти пришёл за ним, мы пытались повернуть его лицо в сторону Мекки, но наши попытки не увенчались успехом». Один учёный рассказал мне историю о том, что бедуины,отличавшиеся своей правдивостью, поведали ему следующее: когда они находились в пути, с ними был курильщик, который умер в дороге, и его пришлось захоронить в пещере. Когда они возвращались обратно, то вспомнили о том, что им говорили о кончине курильщиков и, посмотрев на погребённого в пещере,увидели, что его лицо отвернулось от Мекки.Ещё один учёный рассказал мне о том, что шейх ‘Усман ибн Бишр, судья одной из областей в районе Эль-Касым, поведал ему следующее: он был на похоронах одного из мусульман, который отличался своей молитвой и благими делами, но при этом был курильщиком. Шейх ‘Усман сказал: «Я спустился в могилу и,положив покойника в ляхд (Углубление, ниша в могиле, куда кладут тело покойника) нагнулся для того, чтобы подложить ему кирпич под голову, но увидел, что его лицо и тело отвернулись от Мекки. Я попытался вновь направить его лицо в сторону кыблы, но как только отвлёкся, он принял прежнее положение. Я сделал это и в третий раз, но всё было бесполезно, и мне пришлось оставить его в таком состоянии». Шейх Мухаммад Джамиль Зину, да сохранит его Аллах,сказал: «Один правдивый передатчик рассказал мне о том, что он присутствовал при вскрытии трупа. Когда врач вскрыл грудную клетку, он подозвал всех и попросил посмотреть на лёгкие покойного. Поверхность лёгких этого курильщика покрывал чёрный слой никотиновой смолы. Врач-патологоанатом извлёк лёгкие и сжал их, оттуда потекла чёрная жидкость. Ткань лёгких была испещрена мелкими дырами, которые образовались в результате курения, что и привело к смерти этого идиота-курильщика. После этого патологоанатом попросил одного из присутствовавших курильщиков зажечь сигарету и дуть на белый экран, и тот продолжал дуть до тех пор, пока на экране не образовались дырки. После этого врач обратился к присутствовавшим со словами: “Если эта сигарета смогла проделать дырки в этом экране, то что же делают сотни сигарет с грудью курильщика и его лёгкими?”» Один учёный, занимавшийся сельским хозяйством, сообщил мне о том, что к кустам табака не приближаются ни одно животное и ни одна птица, ибо даже они знают, что от табака исходит вред.
Ответить

Вернуться в «100 историй о кончине несправедливых»