Первая чаша

Перевод книги Хани аль-Хаджа «100 историй о кончине несправедливых»
Ответить
Inci
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21 сен 2014 21:47

Первая чаша

Сообщение Inci »

Шейх ‘Абдаллах ибн Юсуф аль-Аджлян в своей книге «Кысас ва‘ибар» рассказал историю, которую слышал от одного человека: У меня был близкий друг, которого я любил так же, как он меня. Он обладал мягким нравом, был честен и правдив. Но время разлучило нас, и сейчас я оплакиваю его, словно он мёртв, в то время, когда он жив. Я плачу по нему только из-за его жизни и думаю только о том, чтобы смерть быстрее настигла его. Несколько лет назад он избрал иной путь, нежели я, и все мои попытки остановить его были безуспешными. Я наговорил ему много слов, и мы расстались, после чего никто из нас не интересовался жизнью другого. Он начал употреблять спиртное и погряз в этом. Жизнь алкоголиков напоминает замкнутый круг. Утро каждого их дня однообразно, как и их планы и поступки: напиться и уснуть, проснуться и вновь пить спиртное. Они не задумываются ни о чём до тех пор, пока это не закончится, подобно человеку, привыкшему спать при шуме мельницы, который просыпается, когда она останавливается. Меня не заботило положение этого несчастного, пока его грехи не прекратились. Я больше не видел его в лавках спиртного, валяющимся на обочине дороги или в полиции. Я навёл о нём справки, и мне сообщили, что он болен, но я не удивился этому, поскольку ждал, что рано или поздно это должно было произойти. Я нашёл его дом и вошёл в его пустую комнату. У него не было никого — ни врачей, ни друзей, ибо он был бедняком, а те и другие оказывают внимание только тем, у кого есть деньги. Его всегда оживлённый дом превратился в могилу, и мне показалось, что я пришёл навестить покойника. Я подошёл к его кровати и, откинув сетку, увидел скелет, обтянутый кожей. Я произнёс: «О тот, кто уставил свой взгляд в небо! В этой же коже, что на тебе, был когда-то мой любимый друг, не знаешь ли ты, где он?» Человек с трудом пошевелил губами, а затем спросил: «Я кого-то слышу?» И я ответил ему, и спросил его о том, на что он жалуется. Он зашёлся в таком кашле, от которого едва не лопнули его рёбра, а потом произнёс: «Я жалуюсь на первую чашу». Я спросил его, про какую чашу он говорит. Человек ответил: «Про ту самую чашу, вкоторой я утопил своё имущество, разум, здоровье, исейчас в ней тонет моя жизнь». Я сказал ему, что наставлял его и пытался образумить, но всё было бесполезно. Он произнёс: «Я в тот момент не знал, что это может привести меня к такому существованию, но выпил первую чашу, и она привела меня к этой слабости, потере разума и друзей-предателей. В человеке изначально нет страсти к алкоголю, как и склонности к другим вещам, в которой можно было бы найти оправдание для пьяницы. Тяга к спиртному появляется только после того, как человек выпьет первую чашу алкогольного напитка. Но что же заставляет человека сделать это? Его обманывают грешники, которые окружают его и расхваливают удовольствия, получаемые при употреблении алкоголя, для того чтобы включить его в свою компанию. Но после всего этого он понимает, что остался один, и у него нет ничего, кроме усталости и потери здоровья. Послушай же, как друзья обманули меня и украсили поступок Шайтана. Они сказали мне, что вся эта жизнь — только печали и горести и что излечение от всего скрыто в спиртном. Они сказали, что спиртное укрепляет тело и повышает активность, придаёт человеку смелости и красноречия. Но я нашёл в спиртном только четыре вещи: бедность, болезнь, падение нравов и слабоумие. Из обещанной силы тела пьющему достаются только красный цвет кожи и дрожание конечностей;красноречие оборачивается пустой болтовнёй неуправляемого языка; обещанная активность проходит в камере полицейского участка. Радость действительно приходит на короткое время и представляет человеку всё в перевёрнутом виде: белое — чёрным и чёрное —белым. Какая же радость может быть у того, кто не видит радости и улыбок в своей семье, старается рано утром убежать, а приходя вечером домой, встречает только порицания и упрёки? Какая же может быть радость у того, кто от стыда пробирается закоулкам и домой или лежит на улице, не в силах подняться? Я видел подобных опустившихся людей, но не думал о том, что их погубило спиртное. Я был убеждён в том,что их погубила привязанность к алкоголю, и поэтому старался не переступать их черты. Но, отпив из первой чаши, я забыл обо всём вышеупомянутом. Если бы не первая чаша, то я бы не погиб и не потерял бы своих друзей, из которых только ты поддерживаешь меня в радости и горе, и я прошу тебя быть моим другом и не разрывать связь со мною». И я пообещал ему это.
Ответить

Вернуться в «100 историй о кончине несправедливых»